26 марта 2018 года жители Лондона увидели в центре города страшное и удивительное зрелище. Небоскреб, который служит главным зданием ITV, одной из лидирующих телевизионных корпораций Великобритании выглядел странно. По периметру его крыши стояли мужчины. По крайней мере так казалось сдалека. Их было почему-то 84. Они как будто собирались спрыгнуть. В воздухе повисло напряжение.

Что делать? Как реагировать? Спасать или проходить мимо? Куда звонить? Именно такие вопросы возникали в головах прохожих. Это был тест на их неравнодушность.

Мужчины оказались ненастоящими. Полноразмерные скульптуры были вмонтированы на крышу высотки в рамках «Проекта 84», задуманного для привлечения внимания общественности к проблеме участившихся случаев суицида. Идея его создания принадлежит Марку Джеркинсу, американскому уличному художнику. А ответственность за ее реализацию лежит на благотворительной организации CALM и государстве.

 

Акция достигла своей цели. Смоделированная ситуация попытки суицида показала насколько общество готово к разговору с самоубийцами и знает ли как предотвратить смерть отчаявшихся. А также показала — равнодушных к возможной чужой смерти и не чувствующих ответственности за неоказание помощи.

Число скульптур было не случайным. 84 — именно такое количество жителей Лондона в возрасте до 45 лет каждую неделю уходит из жизни по собственной воли, согласно статистическим данным. Всё это суицидники, с которыми нужно работать до совершения преступления, потому что после уже не с кем. И наказать за дурной пример некого. Именно на предотвращение самоубийств и была направлена акция.

«Как обществу, нам необходимо преодолеть смущение и неловкость, нам нужно столкнуться с этой ужаснейшей проблемой лицом к лицу, обсуждать ее и активно работать над ее завершением», — прокомментировал акцию исполнительный директор CALM Симон Ганнинг.

Самое жуткое то, что скульптуры были гипсовыми копиями реально умерших людей. «Они сделали неправильный выбор. И если им не удалось научить общество хорошему при жизни, пусть хоть после смерти в виде фантомов сделают это, принеся тем самым свою пользу для проекта», — подумали организаторы. Не забывая, конечно, и о том, что доля ответственности за их смерти лежит на всех: не предотвратили, не поддержали, не помогли вовремя.

«В основе нашей кампании лежит надежда. Надежда, что, рассказав эти истории, мы сможем лучше понимать сложность темы и будем стремиться к переменам», — добавил исполнительный директор CALM.

В целом организаторы акцией остались довольны. Она вызвала у основной массы прохожих адекватные реакции. Опрашиваемые высказались в пользу привлечения внимания к теме суицида, как одной из очень актуальных в наше время, и сразу заинтересовались вариантами оказания помощи желающим покончить жизнь самоубийством и самое главное тем, как определить и распознать потенциального суицидника в обществе и в кругу близких и друзей.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.