Католикос Всех Армян Гарегин Второй преподал своё Патриаршее Благословение по случаю инаугурации четвёртого президента Армении Армена Cаркисяна.

Саркисян стал первым президентом Армении, избранным парламентом, после перехода страны к парламентской форме правления.

"Вы внесли большой вклад в дело становления и развития нашего государства в качестве премьер-министра, в качестве дипломата, и сегодня своей присягой Вы подтверждаете свою готовность служить армянскому народу и государству", - сказал Верховный Патриарх.

Он также отметил, что знания, опыт и известность Армена Саркисяна в стране и, главное, за её пределами позволят ему с честью и эффективно реализовывать общенациональные цели и служить во благо армянского народа и его единения.

Католикос Всех Армян также выразил благодарность третьему президенту Армении Сержу Саргсяну, поблагодарив его за многолетнюю работу в качестве главы государства, направленную на развитие и процветание армянского народа и государства.

"Вы стояли у истоков восстановления армянской государственности и своей деятельностью на посту главы государства способствовали развитию страны, повышению нашего международного имиджа", - сказал он.

Церемония инаугурации президента Армена Саркисяна прошла в ходе специально созванного для торжественной церемонии вступления в должность главы государства заседания Национального Собрания в Спортивно-концертном комплексе имени Карена Демирчяна.

Экс-президент Армении Серж Саргсян, возглавляющий правящую Республиканскую партию Армении, дважды избирался главой государства. На второй срок Саргсян был избран на выборах 18 февраля 2013 года.

Армянский парламент 90 голосами "за" и 10 голосами "против" избрал 2 марта 2018 года Армена Саркисяна четвертым президентом Армении. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.