Визит президента России Владимира Путина в Анкару завершился трехсторонним саммитом с президентами Турции и Ирана Реджепом Тайипом Эрдоганом и Хасаном Рухани. Это был второй саммит в таком формате. Первый состоялся в Сочи в ноябре прошлого года. Как заявил помощник президента России Юрий Ушаков, стороны решили продолжать работу в таком формате.

В совместном заявлении глав государств говорится, что следующий такой саммит состоится в Иране и на нём также будут обсуждаться проблемы активного сотрудничества по Сирии. Напомним, что инициатором второго саммита выступила иранская сторона, но в контексте каких-то недовольств действиями Турции в момент осуществления ею операции «Оливковая ветвь» на севере Сирии. Однако когда в Анкаре на согласование подготовленного Совместного заявления потребовалось меньше времени, чем на их переговоры отвели службы протокола, стало ясно, что существующие вопросы были утрясены заранее и переговорщики сосредоточили главное внимание на базовых проблемах сирийского урегулирования.

 4
Беседа Владимира Путина с Хасаном Рухани
Иллюстрация: Kremlin.ru

Прежде всего, они подтвердили решимость сотрудничать в интересах окончательной ликвидации «Исламского государства», «Джебхат ан-Нусры» (организации, деятельность которых запрещена в РФ) и других экстремистских группировок, но отметили, что «в ходе борьбы с терроризмом отделение указанных выше террористических групп от формирований вооруженной оппозиции, которые уже присоединились или присоединятся к режиму прекращения боевых действий, является чрезвычайно важным».

Во-вторых, лидеры России, Турции и Ирана подчеркнули, что «никакие действия, от кого бы они ни исходили, не должны подрывать принципы территориальной целостности и независимости Сирии» и «отвергли все попытки создать новые реалии «на земле» под предлогом борьбы с терроризмом и выразили решимость противостоять сепаратистским планам, направленным на подрыв суверенитета и территориальной целостности Сирии, а также национальной безопасности соседних стран».

При этом президенты призвали международное сообщество «увеличить содействие Сирии, в том числе через наращивание гуманитарных поставок, оказание помощи в гуманитарном разминировании, восстановлении объектов жизнеобеспечения и социально-экономической инфраструктуры, сохранении исторического наследия».

 3
Владимир Путин
Иллюстрация: Kremlin.ru

Теперь, как заявил президент России Владимир Путин, по итогам саммита будут приняты необходимые практические меры, и итоги будут способствовать дальнейшей продуктивной работе в интересах окончательного установления мира и стабильности в Сирии: «мы условились расширять весь комплекс трехстороннего взаимодействия по Сирии, прежде всего, в рамках астанинского процесса, уже не раз доказавшего свою эффективность».

Конечно, за этими обтекаемыми формулировками скрывается немалый объем практической работы, направленной на реализацию поставленных задач, что, в свою очередь находится в прямой зависимости от стратегической устойчивости альянса Россия — Турция — Иран, в ситуации, когда в регионе происходит перераспределение соотношения сил.

В этой связи французское издание LOBS предполагает, что на дальнейшем ходе событий в Сирии будет сказываться противостояние или не противостояние двух союзников по НАТО, Турции и США, в Манбидже, возможное стремление США перехватить на каком-то этапе инициативу, чтобы начать иранскую «игру» на Ближнем Востоке, практическое участие или неучастие Турции в возглавляемой США международной коалиции, которая является пока альтернативным альянсом.

Всё это, кстати, может обозначить и возможные пределы альянса Россия — Турция — Иран, уровень его полномочий реагировать на определенную конкретную ситуацию так, чтобы не появился тактический или стратегический разрыв между его участниками.

 2
Реджеп Тайип Эрдоган
Иллюстрация: Kremlin.ru

Правда, президент Турции Эрдоган заявляет, что «впереди нас ждет очень трудная дорога, но есть и успех, который мы можем видеть», и что «мы не будем поддаваться провокациям и ловушкам». Схожее мнение высказал и президент Ирана Рухани.

Но как бы то ни было, российско-турецко-иранские отношения едва ли были более близкими на протяжении всей их истории, чем сейчас. Стороны нарабатывают конкретный инструментарий для совместных действий, обозначают базовые ориентиры и принципы своей общей политики. Конечно, это пока еще не «новая Ялта», но есть реальный шанс положить конец гражданской войне в Сирии и приступить к новому этапу — политическому урегулированию и содействию обустройства страны в постконфликтный период.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.