В ходе встречи президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана будут обсуждаться вопросы военно-технического сотрудничества. Об этом во вторник заявила аналитик специализированного сайта Razm.info Сона Саруханян. 

Как сообщает пресс-служба Кремля, президент России Владимир Путин 3-4 апреля в Анкаре обсудит с Эрдоганом стратегические проекты, в частности, в области энергетики, а также международную тематику, включая Сирию. В Анкаре также состоится седьмое заседание российско-турецкого Совета сотрудничества высшего уровня. Главы России и Турции также в формате видеоконференции дадут старт сооружению первого энергоблока атомной электростанции "Аккую".

"Путин и Эрдоган обсудят ряд вопросов, в числе которых и ситуация в Сирии, и  региональные экономические процессы, однако одной из основных тем обсуждения глав двух государств станут поставки российских зенитно-ракетных комплексов С-400 официальной Анкаре. На данный момент известно, что все детали договора уже согласованы, а по некоторым данным уже и подписаны", - сказала Саруханян. 

Она также отметила, что главы государств обсудят и сроки поставок С-400 Анкаре. Саруханян сообщила, что, согласно первоначальным договорённостям, поставки начнутся не ранее 2020 года. 

С-400 "Триумф" – российская зенитная ракетная система большой и средней дальности, зенитный ракетный комплекс (ЗРК). Границы зоны прикрытия – до 400 километров. Способен уничтожать как аэродинамические, так и баллистические цели. 

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.