Мумию Эци считают одной из самых древних. Ее обнаружили в 1991 году в Эцтальских Альпах в Тироле в седловине Хауслабьох на высоте 3200 метров после сильного таяния льда. Благодаря месту нахождения она и получила свое имя и еще один его вариант Тирольский ледяной человек.

Это одна из самых старых мумий человека. С помощью радиоуглеродного метода был определен ее возраст 5300 лет. Ученых очень заинтересовал такой древний экспонат эпохи халколита. Благодаря развитию исследовательских технологий они смогли узнать о нем много интересных и научно важных вещей.

1. Альпийский могильник

Исследования 2010 года показали, что место в котором его нашли было могильником. Мужчину убили, а потом перенесли на горный перевал, где ритуально похоронили. Внутри мумии найдена пыльца, которая принадлежала цветущим весной видам растений. Тогда как пыльца внутри окружавшего мумию льда принадлежала цветущим в конце лета растениям.

2. Стабильность микро-РНК

Чтобы исследовать свойства молекул рибонуклеиновой кислоты ученые взяли образцы материалов из кожи и желудка Эци, а также мумии солдата времен Первой мировой войны. У обоих были обнаружены стабильные микро-РНК. Была доказана способность молекул оставаться в сохранном и неизменном виде на протяжении тысяч лет. Осталось только изучить их детальнее.

3. Медный топор

Рядом с Эци лежал медный топор. Исследования показали, что металл для него добыт очень далеко от места проживания мужчины, в Южной Тоскане в Италии. Остался только вопрос как он к нему попал? Может была какая-то торговля и способы транспортировки уже тогда?

 

4.Воин

На оружии, предметах быта и одежде Эци были обнаружены следы крови. Результаты ДНК показали, что она принадлежала четырем разным людям. Скорее всего всех их он убил. Так как особенно много остатков крови было на ноже и на стреле мумифицированного мужчины.

5. Убийца

Эци и сам стал жертвой убийц. Его подстрелили из лука, а потом добили. Судьба его была незавидной.

6. Уникальная климатическая запись

За 1000 лет до смерти Эци в Эцтальских Альпах было тепло, климат был умеренным, почва плодородной. Быстрое изменение климата помогло телу мужчины сохраниться. Оно скрылось под гигантскими ледниками. В 1970-х годах они начали оттаивать. Изучение мумии позволило получить ценную информацию об изменениях климата в Альпах на протяжении последних 6000 тысяч лет.

7. Лечебные татуировки

Эци при жизни много болел. У него были камни в желчном пузыре, больные десна, атеросклероз, трихоцефалез, зародыши болезни Лайма. От всего этого он пытался лечиться татуировками. Сгруппированные в 19 местах они могли быть доисторической разновидностью акупунктуры.

8. Запасливый человек

Эци мало походил на пещерного человека с одной лишь набедренной повязкой. Он был вооружен кремневым кинжалом, тисовым луком, стрелами и медным топором. Носил с собой сумку с приспособлениями для добычи огня, консервированную пищу и аптечку с различными травами. На нем была куртка и брюки из трех слоев кожи, подбитых войлоком, медвежья шапка и кожаная обувь.

9. 60 км за 2 дня

В последние дни жизни он преодолел огромные расстояния. Несмотря на болезни, этот человек оставался очень выносливым. Современные люди с трудом могут пройти несколько километров. Для Эци же было нормой спуститься с гор и подняться обратно.

10. Гаплогруппа К

Анализ митохондриальной ДНК показал, что Эци был носителем субклады K1f и не может быть причислен ни к одной из известных сегодня ветвей. А также то, что он был бесплодным.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.