Министр внутренней безопасности Израиля Гилад Эрдан высказал свое сожаление о нормализации отношений между Израилем и Турцией, назвав президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана антисемитом и заявив о необходимости признания Геноцида армян.

«Израиль должен был действовать против Турции на международной арене и признать Геноцид армян, совершенный Османской империей. В то время как в Израиле есть внушительная армянская община, роль которой особенно заметна в Иерусалиме, еврейское государство до сих пор не признало массовые убийства и депортации армяно-османских граждан в 1915-1917 годах как геноцид», — заявил Гилад Эрдан в интервью Армейскому радио в Израиле.

Министр также подчеркнул, что признание Геноцида станет противостоянием ценностям Турции и «антисемита» Эрдогана, который продолжает поддерживать Палестинское движение сопротивления «Хамас».

Комментарий Эрдана стал ответом на сделанное накануне заявление Эрдогана, в котором турецкий лидер назвал Израиль «террористическим государством и оккупантом», а Нетаньяху — «террористом».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.