Таша Стурм, которая работала лаборанткой в микробиологической лаборатории колледжа Кабрилло в Аптосе, штат Калифорния, часто видела, как студенты берут микробные пробы для простых экспериментов с окружающих предметов типа дверных ручек и телефонов.

«В частности, это хороший способ показать, что микробы есть везде», — говорит она.

По словам Стурм, её двое детей с удовольствием проводят подобные опыты дома, а её сын особенно заинтересовался изучением своих рук.

«Он как прицепился ко мне: “Когда уже можно будет это сделать?”»

Весной 2015 года, когда он собирался в школу, Стурм попросила его поиграть во дворе и погладить семейную собаку. Когда мальчик вернулся, она ждала его с подготовленной агаровой пластинкой — стерильной чашкой Петри, наполненной веществом для выращивания бактерий.

Мальчик приложил руку к пластинке, после чего Стурм выдержала рассадник при температуре тела около суток и поместила в комнатную температуру.

Примерно через неделю она сделала снимок бактерий. И как же отреагировал её сын?

«Он сказал: “круто!”. А потом моя дочка сказала: “Давай теперь проверим собачий нос, давай лапу, давай кошачий хвост”», — вспоминает Стурм.

Стурм говорит, что большой белый круг внизу справа — это палочковидная бактерия, которая часто встречается в земле.

Другие белые пятна — возможно, стафилококки, а жёлтые и оранжевые — дрожжевой грибок.

«Это обычные бактерии, с которыми мы сталкиваемся каждый день. Кожа защищает нас от кучи всякой дряни, — говорит Стурм. — Главный вывод таков: чтобы иммунная система была здоровой, необходим постоянный контакт с микробами».

И действительно, «гигиеническая гипотеза» утверждает, что слишком чистая среда вызывает у детей повышенную реакцию на аллергены.

Оба ребёнка Стурм знают, что если они гладили собаку или играли во дворе, перед едой обязательно мыть руки. По её словам, это элементарные правила гигиены.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.