Автор мобильного приложения Uprice Норайр Каграманян живет во Львове, но тем не менее мечтает посетить свою историческую родину - Армению. Ему всего 18, но он полон планов и хотел бы реализовать свои задумки в сотрудничестве с армянскими ИТ-специалистами. О том, как возникла идея создания не имеющего аналога приложения Uprice, как оно работает и каковы дальнейшие планы стартапера в области ИТ-технологий Норайр  Каграманян рассказал в интервью агентству "Новости-Армения".
  
"Новости-Армения" - Вы родились в Ростове-на-Дону. Когда вам исполнилось три года, ваша семья переехала в Украину. Вы учитесь и живете во Львове. Почему именно этот украинский город?

Н. Каграманян - Это был выбор моих родителей. И не только потому, что Львов - один из самых красивых городов Европы, но и потому, что армянское наследие Львова насчитывает без малого тысячу лет. Вот, посудите сами: первое упоминание о львовских армянах датируется 12 веком, а самое старое сохранившееся до наших времен здание города - это здание Армянского Кафедрального собора Успения Пресвятой Богородицы. Вообще, город Львов буквально пропитан положительной энергетикой, и «армянский след» чувствуется буквально на каждом шагу. Здесь очень большая и активная армянская диаспора. Кстати, хочу особо подчеркнуть, что украинцы очень бережно относятся к истории своего города и, в том числе к армянскому наследию Львова, за что им огромное спасибо.

"Новости-Армения"- Как вообще зародилась идея создания приложения «Uprice»?

Н. Каграманян - Ситуация очень любопытная. Я учусь в Львовском государственном университете на факультете международной экономики. Однако с детства очень интересовался всем, что связано с ИТ-технологиями. Профильного образования в области программного обеспечения у меня нет, но с четырнадцати лет я занимался самообразованием, перечитал практически всю доступную  литературу по ИТ-программированию, экспериментировал. Сначала, как и водится, написал пару-тройку простейших программ, а потом «втянулся». Сама идея стартапа пришла уже во время учебы в университете, и я загорелся написать программу, которая была бы простой в обращении и могла быть полезной любому человеку в любой точке мира. Вот так и зародилась идея стартапа — Uprice.

стартап uprise
  
"Новости-Армения"- В чем основной функционал вашего приложения «Uprice»?

Н. Каграманян- Это приложение решает проблему туристов во время путешествий. Очень часто людям, путешествующим за границей, бывает сложно ориентироваться в местной валюте. Поэтому нередко происходят ошибки в пересчете ценников в торгово-сервисных точках на привычную для них валюту. Например на драмы. Основная фишка приложения заключается в том, что туристу уже не нужно мучительно пересчитывать в уме столбики нулей, пребывая, например, во Вьетнаме. Ему стоит всего лишь навести камеру телефона на ценник и мгновенно получить результат в понятной для него  валюте. Очень важно, что во время разработки мы учли тот факт, что зачастую у туристов не бывает возможности подключиться к интернету. Поэтому наше приложение работает и без интернета, что позволяет человеку в любой точке мира не зависеть от наличия интернет-подключения. Ещё одна интересная деталь: приложение распознаёт цифры мгновенно, то есть не надо делать фотографии. 

А если человек не может воспользоваться камерой, в программе также есть привычный, но  очень удобный конвертер валют для ручного ввода. Любопытно, что до сегодняшнего дня аналогов такого приложения с конвертацией цен с помощью «умной камеры» не было. Так что, мы первые, кто это смог реализовать на практике.

"Новости-Армения" - То есть вся программа написана вами? 

Н. Каграманян - Когда я разрабатывал программу, то постарался обойтись без наработанных шаблонов и программу написал сам, без посторонней помощи. Если хотите, в этом тоже есть свой драйв. Самому с нуля придумать и довести до логического завершения программу - это как спорт, как личные Олимпийские игры. На данный момент программа написана для Android устройств. Она вышла примерно две недели назад, и уже имеет 5000 загрузок со всего мира. Скачать ее можно в Android-маркете. 

"Новости-Армения"- А возможны ли версии программы для других устройств?

Н. Каграманян - Летом я планирую сделать версию для IPhone. 

"Новости-Армения" - Какие еще у вас планы  на будущее?   

Н. Каграманян- Я вообще хочу обязательно приехать на историческую Родину. Знаю, что именно у нас, в Армении, одна из самых сильных ИТ-индустрий в Европе. Конечно же надеюсь, что мои задумки и проекты можно будет реализовать и совместно с армянскими ИТ-компаниями. В любом случае, я бы хотел, чтобы как можно больше моих соотечественников в Армении пользовались моей программой. 
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.