Массивный прорыв в стоматологии.

Стоматологи нашли способ выращивать совершенно новые зубы, используя исследования стволовых клеток.

Считается, что новое открытие позволит заменить зубные имплантаты– «лже-зубом», чтобы заполнить промежутки во рту, когда зубы либо сами выпали, либо их нужно было удалить.

Это была работа Джереми Мао из Колумбийского университета и его команды, которые сделали это открытие.

Мао говорит, что этот процесс был сделан путем взятия стволовых клеток из собственного тела пациента и создания с ними «эшафота». Новый зуб тогда независимо рос вокруг пустой оболочки.

Было обнаружено, что зуб хорошо отреагировал на окружающую среду и слился с окружающими тканями достаточно хорошо, и стоматологи уверены, что все прошло успешно — это замена имплантатов.

Команде удалось вырастить полностью сформированный зуб за 9 недель.

Современные методы лечения сломанных и поврежденных зубов довольно многогранны, но в основном процедуры дорогие, болезненные и хуже всего иногда они не помогают.

В настоящее время, если пациенту требуется зубной имплантат, им предоставляется имплантат, изготовленный из синтетических материалов, который стоматолог будет вставлять в рот часто с помощью металлических винтов.

Биосовместимость между ротовой полостью и ложным зубом часто не совпадает, что означает, что организм начинает отвергать зуб и его приходится вновь удалять.

Неудачные зубные имплантаты могут вызвать целый ряд проблем со здоровьем от боли во рту и инфекции крови и даже сердечных заболеваний.

Исследование стволовых клеток обеспечивает медицинскую науку множеством ответов на ранее нерешенные проблемы. Эти клетки можно использовать для всего: от лечения парализованных людей до лечения таких заболеваний, как рак и диабет, а теперь — зубы.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.