15 марта на исторической сцене МХТ им. Чехова, в котором Табаков долгие годы работал худруком и директором, прошла церемония прощания с артистом. Он ушел в другой мир на 83 году жизни, оставив после себя большое творческое наследие, четверо детей и вдовой актрису Марину Зудину.

Попрощаться с ним пришли сотни: друзья, близкие, коллеги, представители власти. Все они были убиты горем и осознанием того, что от нас уходят великие люди, актеры, на чьих фильмах все выросли.

Среди присутствующих были Валентин Гафт, Александр Ширвиндт, Сергей Юрский, Станислав Любшин, Андрей Мягков и другие. Для них Табаков был не только коллегой, но и другом.

 

«Глядя на этих очень немолодых и очень нездоровых, и таких любимых мастеров, ко многим помимо воли приходила одна и та же мысль. От нас стремительно уходит эпоха. Эпоха тех, кто никогда не выпячивал свое величие, но уже при жизни без всяких оговорок стал поистине великим. Эпоха настоящих гениев экрана и сцены», — писали СМИ.

В воздухе витал немой вопрос: «Кто следующий?» Будто отвечая на него, Валентин Гафт прочел свои стихи: «Живых все меньше в телефонной книжке, Звенит в ушах смертельная коса, Стучат все чаще гробовые крышки, Чужие отвечают голоса».

Очень трогательную речь произнесла и Марина Зудина: «Олег, милый, я очень тебя любила и была счастливой женщиной. В последнее время я тебе говорила много слов, но я хочу их сказать с этой сцены, которой ты служил. Я хочу сказать спасибо за те годы невероятного счастья и легкости, за детей и любовь. Спасибо за учеников, которые теперь меня поддерживают, за друзей, которые рядом со мной».

На протяжении последних нескольких лет нас покинул не один мэтр советского кино: Владимир Толоконников, Алексей Баталов, Георгий Тараторкин, Леонид Броневой, Алексей Петренко, Михаила Державин... Конечно, им на смену приходят новые поколения артистов. Но станут ли их ученики такими же жертвенными, готовыми до остатка посвятить себя одному искусству?

Как художественный руководитель МХТ им. А. П. Чехова Табаков полностью обновил его репертуар и привлек в него новых режиссеров. Его личным детищем также был Московский театр-студия под руководством Олега Табакова, который попросту называли «Табакерка». За свою жизнь он снялся более чем в 120 фильмах, перечислить который не хваnит места в статье.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.