Мы все склонны беспокоиться о том, что мы не в силах контролировать: о будущем, о работе, о деньгах, об обстановке в мире и о том, как нам жить дальше. С некоторыми вопросами можно справиться: скажем, разработать финансовый план в случае проблем с деньгами или потери работы. Но некоторые вещи нам совершенно неподвластны, и это очень нервирует, расстраивает и вызывает ощутимый стресс. А вот это уже очень плохо, так как такое состояние провоцирует проблемы еще и со здоровьем. Почему же стрессу нужно объявлять жестокую и непримиримую войну?

1. Стресс ухудшает ваше здоровье

Отсутствие контроля над чем-либо, что для вас важно, неизбежно будет вас огорчать, и это беспокойство станет вашим постоянным спутником. Самое продуктивное, что вы можете сделать, – это отпустить. Помните, что стресс неимоверно вреден для вашего здоровья, как умственного, так и физического. Он ослабляет иммунную систему и может влиять, например, на ваше кровяное давление, уровень холестерина, химию мозга, уровень сахара в крови и гормональный баланс. Именно стресс всё чаще рассматривается как ведущий маркер риска сердечно-сосудистых заболеваний. Когда вы научитесь избавляться от него, только тогда вы сможете зажить спокойной и, главное, здоровой жизнью.

2. Жизнь коротка

У многих людей состояние беспокойства и тревожности может занимать все их внимание. То есть это означает, что вы полностью игнорируете и не замечаете всё то, что происходит вокруг. Вы слишком заняты, «переваривая» негативные мысли и не позволяя себе жить в данный момент и радоваться всему тому хорошему, что может предложить этот мир. Жизнь слишком коротка, а значит незачем каждый день проводить в волнениях. Выбросьте все свои заботы и печали и наслаждайтесь жизнью, пока у вас есть эта возможность.

3. Вы не сможете сфокусироваться на том, что вы можете контролировать

Уделяя всё свое внимание тем вещам, которые вы не способны контролировать, вы с большей вероятностью оставите на обочине то, что контролировать можете и должны. Вы изо всех сил пытаетесь охватить всё, но в реальности вам просто следует сосредоточиться на том, что в вашей власти и в ваших силах, иначе стресс будет нарастать снежным комом. Когда вы фокусируетесь на действительно значимых вещах, вы будете чувствовать себя менее напряженными и лучше подготовленными к тому, что может преподнести вам жизнь.

4. Ваше умственное здоровье страдает

Вы когда-нибудь замечали, что как только вы начинаете о чем-то беспокоиться, это состояние имеет свойство усиливаться, и вы накручиваете себя всё больше и больше? Когда вы тратите слишком много времени на вещи вне вашего контроля, ваше умственное здоровье также страдает. Вы постоянно акцентируете всё свое внимание на факторе, вызывающем стресс или реакцию на этот стресс, что только усугубляет ситуацию. Далее наступит депрессия, а это уже серьезно. Сделайте своему здоровью подарок, отпустите некоторые вещи из своей жизни насовсем.

5. Сбывающееся пророчество

Самовнушение – страшная вещь! Если вы напуганы и обеспокоены какой-либо ситуацией на работе, ваша продуктивность и концентрация внимания резко ухудшатся, а это приведёт к тому, что вы наделаете ошибок и промахов! Чем больше вы сосредотачиваетесь на плохих вещах, тем больше вероятность того, что вы будете под влиянием нарастающего стресса. Вместо этого подумайте о том, что вы можете сделать. Поверьте в себя и свою компетентность, как специалиста. Уверенно заявите себе, что вы способны справляться с любыми возникающими проблемами. Если же вы пойдёте на поводу у стресса и панических атак, то это только усложнит вам жизнь.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.