Зачастую вагинальные грибковые инфекции не представляют серьёзной опасности для здоровья, однако они могут вызывать неприятные симптомы. Около 75% женщин в течение своей жизни сталкиваются с данным заболеванием. Зачастую эти инфекции можно вылечить при помощи лекарств, отпускаемых без рецепта. Более того, грибковые болезни можно успешно предотвратить.

Для того, чтобы снизить вероятность возникновения инфекции, необходимо предпринять некоторые шаги. Ниже представлены основные рекомендации.

1. Носите трусики из натуральных материалов

Нижнее бельё, изготовленное из синтетических материалов (нейлон, полиэстер), может задерживать влагу и тепло, что создаёт идеальные условия для роста грибка. Выбирайте трусики на основе хлопка и льна для поддержания сухости и хорошей вентиляции.

2. Воздержитесь от ношения облегающей одежды

Облегающая одежда подчёркивает фигуру, однако она не подходит для интимной зоны, поскольку увеличивает количество влаги и тепла и способствует росту грибка. Если вы склонны к развитию грибковых инфекций, носите свободную одежду.

3. Поддерживайте нормальный уровень глюкозы в крови

Наличие диабета и потребление большого количества сахара ассоциировано с высоким риском развития грибковых инфекций. По возможности постарайтесь уменьшить количество сладкого в своём рационе. Если у вас есть сахарный диабет, регулярно проверяйте уровень глюкозы в крови и поддерживайте её нормальную концентрацию.

4. Не злоупотребляйте антибиотиками

Антибиотики обычно выписываются для борьбы с тяжёлыми бактериальными инфекциями. Использоваться они должны только в соответствии с предписаниями доктора. Эти лекарства борются не только с плохими, но и с хорошими бактериями и могут вызывать грибковые инфекции. Применяйте антибиотики строго в соответствии с рекомендациями врача и проконсультируйтесь относительно необходимости приёма пробиотиков для нормализации баланса микрофлоры влагалища.

5. Надевайте сухую одежду сразу после посещения бассейна или тренажёрного зала

Ношение мокрой или влажной одежды после плавания или тренировки может провоцировать грибковый рост. Постарайтесь как можно быстрее после выполнения упражнений принять душ и надеть свежее сухое бельё.

6. Вытирайте насухо интимную зону после принятия душа

Мы уже отмечали важность поддержания сухости в области гениталий для предотвращения грибковых инфекций. После принятия душа вытрите насухо интимную зону при помощи полотенца. При необходимости можно воспользоваться феном.

7. Не используйте ароматизированные гигиенические средства

Воздержитесь от использования ароматизированных средств, включая гель для душа, мыло, дезодоранты, прокладки и даже туалетную бумагу. Гораздо лучше вымыть интимную зону при помощи тёплой воды и мягкого мыла для предотвращения грибковых и бактериальных инфекций.

8. Во время менструаций регулярно меняйте прокладки или тампоны

Бывают ситуации, в которых не очень удобно менять прокладку или тампон (рабочая встреча или длительная поездка домой). В этом случае постарайтесь сменить тампон при первой же возможности.

9. Ешьте йогурт

Потребление йогурта, содержащего живые бактерии, может помочь предотвратить грибковую инфекцию. Бактерии в йогурте помогут нормализовать микрофлору влагалища и предупредить рост вредоносных бактерий и грибка.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.