Президент Турции Реджеп Эрдоган продолжает османские традиции, а его целью является захват Мосула, сказал журналистам на пресс-конференции во вторник востоковед Рубен Мелконян. 

"Продолжая османские традиции, он захватывает территории и уверен, что это будет одной из основных  составляющих его предвыборной пиар-компании", - сказал Мелконян.По его словам, таким образом Эрдоган хочет показать, что он является первым президентом, который де-факто смог вернуть ряд исторических османских земель. Также Мелконян отметил, что своими действиями в Сирии Эрдоган решает внутриполитические задачи путем укрепления личного имиджа.  

"Турция приближается к важному предвыборному этапу, где уже сформированы те конституционные основы, которые дадут Эрдогану неограниченную власть. При этом он достиг успехов в различных сферах, но не прошел испытание войной", - сказал Мелконян.

Что касается обстановки в регионе, то эксперт отметил, что Африн не является конечной целью Турции.

"Несмотря на то, что Турция заявляет о создании буферной зоны, тем не менее целью является захват сирийской территории. Эти земли де-факто останутся под контролем Турции, и согласно риторике Эрдогана его целью является Мосул", - сказал Мелконян. 

Генштаб ВС Турции 20-го января объявил о начале операции "Оливковая ветвь" против формирований курдов в сирийском Африне и ввёл на территорию Сирии свои войска. Одновременно с Турцией свои действия против курдов стали осуществлять и боевики так называемой "Сирийской свободной армии".

По словам Мелконяна, своими действиями Эрдоган подкрепляет заявления относительно того, что Турция осталась в проигрыше при подписании Лозаннского мирного договора 1923 года. 

"Эрдоган говорит, что по Лозаннскому договору Турция потеряла Мосул и другие земли, что он не принимает условия этого договора и скоро придет время его пересмотра", - сказал он. 

Вместе с тем Мелконян отметил, что наивно было бы думать, что эти процессы происходят без молчаливого согласия США и России, но при этом Турция в обмен на это пошла на определенные уступки, в частности относительно будущего президента Сирии Башара Асада
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.