keyboard_arrow_up

Ученые объяснили, куда девается жир из организма после похудения

visibility 665 commentкомментировать

Куда исчезает весь тот жир из организма, когда человек стремительно худеет? Ученые ответили на этот вопрос, который ставит в тупик почти всех врачей.

Человечество сегодня страдает от ожирения в таких масштабах, которые прежде были немыслимы. И вместе с тем во многих странах мира отмечается настоящая одержимость разного рода диетами и планами похудения, а идеалы красоты сегодня должны быть худощавым и даже костлявыми. Но если человек с лишним весом все-таки воплощает свою мечту и добивается стройной фигуры, то куда же из его организма девается весь жир? Журналисты из Великобритании задали этот вопрос более 150 врачам, диетологам и личным тренерам, при этом более 98% опрошенных так и не смогли на него ответить. Некоторые думали, что жир превращается в мышцы, но это невозможно, другие отвечали, что он уходит через кишечник вместе с калом или конвертируется в энергию, что нарушает закон сохранения вещества. И лишь трое медиков дали правильный ответ. Итак, если жир не превращается в энергию или мышцы, то куда же он исчезает?

«На самом деле, весь этот жир, от которого мы избавляемся, конвертируется в углекислый газ и воду, - говорят ученые из Университета Нового Южного Уэльса. - Вы вдыхаете углекислый газ, а вода выделяется из вашего организма вместе с мочой и потом. К примеру, если вы похудели на 10 кг жира, то ровно 8,4 кг вы просто выдыхаете из легких, а оставшиеся 1,6 кг трансформируется в воду. Можно смело сказать, что мы выдыхаем весь сгоревший в нашем организме жир. Более того, почти все, что мы съедаем, потом выходит через легкие.

Каждый поглощаемый нами углевод и почти все жиры конвертируются в углекислый газ и воду. То же самое касается и алкоголя. Белки ожидает та же судьба за исключением небольшого их количества, которое превращается в мочу и другие жидкости, выделяемые с мочой. Единственная вещь в нашей пище, которая все-таки добираются до кишечника непереваренной - это диетические волокна. А все остальное, что мы проглатываем, абсорбируется кровотоком и внутренними органами, а уже оттуда никуда не исчезает до тех пор, пока мы это не выдохнем».

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.

Смотрите также