Оккупация Франции далась нацистской Германии малой кровью, однако уже спустя пару месяцев у немецких солдат начались проблемы, которых руководство Третьего Рейха никак не могло предвидеть.

Офицеры и бойцы массово подхватывали сифилис, которым с щедростью делились с ними французские проститутки. Однако это никого не останавливало, эпидемия распространялась.

Дело усугублялось тем, что Гитлер не собирался бороться с болезнью запретом на половые связи. Вместо этого фюрер выбрал изощренный вариант решения такой деликатной проблемы: создать искусственных женщин для удовлетворения природных потребностей солдат.

С этой целью был создан секретный проект под названием «Боргхильд», курируемый лично Генрихом Гиммлером. Он быстро нашел идеального исполнителя для столь необычной работы.

Им стал Фрнац Чакерт, директор музея гигиены, который за пару лет до этого создал «Женщину из стекла» — идеальную анатомическую модель человека.

Кукла Боргхильд должна была решить сразу несколько проблем: обезопасить солдат от венерических заболеваний, покончить с однополыми связями на фронте и поддерживать чистоту арийской расы.

Первое название куклы даже было вполне безобидным — «Полевой гигиенический объект». Предполагалось, что ее можно будет сдувать и легко транспортировать в армейском рюкзаке.

Перед ученым стала нелегкая задача — создать максимально точную копию живой женщины, которая будет возбуждать любого немецкого мужчину. Для этого разработчик отказался от металлических деталей и за основу взял силикон. Тело куклы необходимо было сделать гибким, а поверхность мягкой, как кожа.

Особое внимание Франц уделял лицу прототипа, так как Гитлер требовал создать копию истинной арийки, способной вызвать желание у каждого здорового мужчины.

В качестве образца хотели взять венгерскую знаменитость Кэт фон Наги, но она отказалась от такой чести. В итоге Чакерт не зацикливался на чертах, но подарил кукле голубые глаза и белоснежные волосы. Рост Брюгхильд составлял 176 сантиметров.

Перед запуском «гигиенического объекта» в массовое производство фюрер лично протестировал изделие и остался доволен его качеством. Первая партия из 5 000 изделий предназначалась для его гвардии.

Однако производство кукол не было долгим. С 1942 года немецкие военнослужащие стали часто попадать в плен, где подвергались издевкам и насмешкам со стороны противника из-за любви к резиновым женщинам. После нескольких инцидентов солдаты наотрез отказались от силиконовых подружек.

Последнюю партию изделий проекта Боргхильд уничтожили при бомбардировке Дрездена. Так умерла идея Гитлера о создании чистой арийской расы путем замены пленных женщин силиконовыми. Немецкие солдаты предпочли довольствоваться телами товарищей и проституток.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.