«Срочно куплю гири-неваляшки. Советского производства. Весом 16, 24 и 32 кг. Дорого». Попадались вам на глаза подобные сообщения? Последние год-два Интернет просто завален такими объявлениями. Ценятся только гири производства СССР, на которых есть соответствующий штамп. Цены на эту продукцию просто бешеные, но возникает вопрос: кому и зачем нужны эти самые гири?

Вокруг этого ходит много разных легенд. Некоторые уверены, что в гирях есть платина или материалы сходной группы – палладий и осмий. Другие считают, что гири скупают для коллекций. Обязательным условием является правильное дно (не плоское) и наличие штампов: СССР, УСССР, «Тула», изображение герба и т. д.

В чем же на самом деле суть? Почему обычный чугунный инвентарь продается за тысячи? Ответ весьма банален. Скорее всего, мы имеем дело с новым видом интернет-мошенничества.

Первое, что делают аферисты, это создают ценовой бум, причем на разных популярных сайтах. Делается это заранее, лучше за несколько месяцев до момента основной аферы, чтобы объявления успели примелькаться. Ну а второе, хозяину гири предлагают перед продажей проверить свой раритет на количество ценных металлов в специальной химической лаборатории.

Здесь все просто. Фирма по счастливой случайности находится недалеко от места встречи покупателя и продавца, и клиенту выдвигают обязательное условие: проверить гирю именно в этой лаборатории.

В итоге цена на проведение химических анализов колеблется в районе $200-300. Но в сравнении с окончательной ценой это гроши, поэтому многие соглашаются, добровольно отдавая свои кровные деньги в руки мошенников.

Если вдуматься, схема не слишком новая. Например, после развала Советского Союза началась массовая скупка швейных машинок легендарного производителя Зингер. За них предлагали баснословные суммы, нужно было только заплатить за услуги мастера, который подтвердит подлинность оборудования. Ничего не напоминает?

Неужели схема настолько простая? И почему никто не задумывается о поисках другой лаборатории? Здесь тоже имеется четкий расчет – как машинки, так и чугунно-платиновые гири очень много весят. Никто в здравом уме не станет носиться с ними по городу, чтобы перепроверить у другого эксперта.

Поэтому будьте бдительны и не попадайтесь на удочку аферистов.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.