Пингвины хоть и не умеют летать, но являются именно птицами. На сегодняшний день в мире насчитывается 18 видов пингвинов, половина которых либо находится на грани вымирания, либо близка к такому состоянию. Обусловлено это как деятельностью человека, так и естественными факторами.

Одним из факторов вымирания пингвинов является то, что люди забирают у них яйца, тем самым лишая возможности вывести потомство. Обычно пингвины несут яйца пару раз за сезон. Все виды, кроме императорского пингвина, имеют в кладке обычно два яйца, где второе — страховочное, и крайне редко второй птенец не то что выживает, а вообще рождается.

Люди, знающие об этом, обычно берут именно второе, страховочное яйцо, чтобы употребить в пищу. Зачастую эти яйца даже не оплодотворены, а потому ничью жизнь человек не обрывает. Так вот, яйца пингвинов считаются деликатесом на Фолклендских островах.

Чтобы сварить такое яйцо, необходимо держать его в кипятке около 45 минут. Это обусловлено тем, что белок в нём очень термостойкий, ведь птенца необходимо защитить от воздействия низких температур.

 

При денатурации этот самый специальный белок становится прозрачным, что делает яйцо похожим на холодец или личинку.

И если на Фолклендских островах это обычное блюдо, то для всех туристов яйца пингвинов становятся пищевым открытием. Говорят, это довольно вкусно, особенно со специями, и весьма сытно.

Во всех уголках планеты есть какое-то собственное фирменное блюдо, которого нет больше нигде. Довольно интересно было бы попробовать всё, что только могут тебе предложить. А вот пингвиньи яйца... Я не уверен.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.