Национальная статистическая служба Армении опубликовала результаты мониторинга загрязненности окружающей среды в республике за 2017 год. Информация статической службе была предоставлена Министерством охраны природы Армении.

Самым пыльным городом Армении стал Гюмри (центр Ширакской области). Показатель запыленности в городе превышает установленные нормы в 2,2 раза. При этом содержание таких веществ, как двуокись серы и двуокись азота, находятся в Гюмри в пределах нормы.

Второе место в "пыльном" рейтинге занял город Раздан (Котайкская область), содержание пыли в воздухе которого превышает норму в 1,8 раза. В Алаверди (Лорийская область) показатель запыленности превышает норму в 1,8 раза. 

Кроме того, в городе Алаверди зафиксировано превышение содержания в воздухе двуокиси серы – в 2,3 раза. В городе Арарат (Араратская область) содержание пыли в воздухе превышает норму в 1,2 раза. В Ванадзоре (центр Лорийской области) зафиксировано лишь превышение нормы двуокиси серы в 1,6 раза.

В Ереване и в остальные городах Армении содержание пыли и других веществ в воздухе находится в пределах нормы. 

В 2017 году были осуществлены мероприятия по мониторингу качества воздушного бассейна областей Армении на 16 стационарных наблюдательных станциях и в 217 наблюдательных пунктах отбора. 

пыльный город Армении

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.