Организм человека – это удивительная система, которая выполняет ряд специфических функций. Каждый орган несёт ответственность за выполнение той или иной задачи. Какова же роль почек в нашем организме? Оказывается, этот орган практически никогда не отдыхает.

Этот парный фасолевидный орган, который расположен в поясничной области, отвечает за освобождение организма от отходов и продуктов метаболизма. Также почки обеспечивают нормальный уровень калия и натрия в крови. Именно поэтому патология данного органа может приводить к крайне тяжёлым осложнениям.

На начальных стадиях болезни почек могут не иметь клинических проявлений. В Соединённых Штатах Америки более 30 миллионов людей имеют патологию данного органа, однако знают об этом далеко не все. Артериальная гипертензия, сахарный диабет, наследственная предрасположенность увеличивают вероятность возникновения заболеваний почек. Гораздо чаще болеют люди возрастом старше 60 лет. Крайне важно заботиться о здоровье данного органа в течение всей жизни.

Медицинское обследование – единственный достоверный метод диагностики, однако существует несколько симптомов, которые указывают на нарушение работы почек. Если вы заметите один из них, немедленно запишитесь на консультацию к доктору.

1. Нехватка энергии и снижение концентрации

Когда почки плохо функционируют, в организме начинают накапливаться токсические вещества. Интоксикация приводит к тому, что люди чувствуют себя более истощёнными и уставшими, чем обычно. При заболеваниях почек часто возникает анемия, которая также способствует появлению усталости.

2. Ухудшение качества сна

Накопление токсинов, связанное с нарушением фильтрационной способности почек, может привести к проблемам со сном.

3. Сухость кожи и зуд

Почки не только выводят продукты обмена веществ, но и обеспечивают нормальное содержание минеральных веществ в крови. Сухость кожи и зуд указывают на то, что выделительная система не справляется с выполнением данной задачи.

4. Нарушения мочеиспускания

Может наблюдаться увеличение или уменьшение частоты мочеиспускания. При обнаружении крови в моче немедленно обратитесь к доктору. Ещё один признак нарушения работы почек – появление большого количества пены в моче. Это свидетельствует об утрате белка.

5. Появление отёков под глазами

Отёки говорят о том, что почки работают неправильно и пропускают белок в мочу.

6. Отёчность ног

Причина задержки жидкости в организме – это патология мочевыделительной системы. Почки ответственны за поддержание водного баланса в организме, поэтому при их патологии в тканях накапливается жидкость.

7. Мышечные судороги

Минеральный дисбаланс, вызванный ухудшением работы почек, способствует появлению мышечных судорог.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.