Неважно, какой размер стоп у женщины, лишь бы она за ними ухаживала. Сухие, шершавые и потрескавшиеся пятки сразу привлекают внимание, но одновременно и отталкивают своим неэстетичным видом. Тем более весна уже практически наступила, и скоро придется надевать открытую обувь. Чтобы вы подготовились к сезону и привели свои пяточки в порядок, мы подготовили для вас несколько советов, как это легко сделать в домашних условиях.

Почему пятки становятся грубыми?

Кожа на стопах грубеет и трескается не только с возрастом, но и из-за ряда других причин:

  • Неправильное питание. Загрубевшую кожу стоп может провоцировать авитаминоз и другие нарушения в организме. Поэтому нужно сбалансировать свой рацион, а также употреблять больше продуктов, содержащих витамины А и Е.
  • Длительное времяпрепровождение на ногах (например, стоячая работа).
  • Некачественная обувь, носки и колготки из синтетических материалов, которые не дают коже ног дышать, провоцируя размножение бактерий.
  • Ходьба босиком или продолжительное пребывание на солнце.
  • Недостаточный уход за стопами и нарушение правил личной гигиены.

Загрубевшие стопы не только неэстетично выглядят, но и сопровождаются такими неприятными ощущениями, как зуд, дискомфорт при ходьбе, неприятный запах. Трещины на стопах могут забиваться грязью и пылью, что провоцирует развитие грибка.

Как сделать пятки снова мягкими и гладкими?

Многие девушки считают, что педикюр оканчивается только окрашиванием ногтей. Однако это не так. Нужно комплексно очищать стопы от загрубевшей кожи, но ни в коем случае не делать это острыми лезвиями, ножницами или бритвой! Так вы можете случайно травмировать себя или занести инфекцию. А на месте старых натоптышей вырастают новые и более плотные образования.

Основное правило для мягких и красивых ножек — это регулярный уход. Самым простым и эффективным способом этого добиться являются специальные ванночки для ног.

1. Ванночка с содой

Geo-grafika / Shutterstock.com

Чтобы в домашних условиях привести пятки в порядок, вам понадобится обычная пищевая сода и пемза. Для начала налейте в таз теплой, но не слишком горячей воды и добавляйте по 1 ст. л. соды на 1 литр жидкости. Подержите свои ноги в таком растворе 15 минут. За это время кожа распарится и станет более мягкой.

Промокните ноги полотенцем от лишней влаги. Теперь вы можете очищать свои пятки пемзой или специальной пилкой. После этого сполосните ноги от остатков кожи и насухо протрите.

Затем нанесите питательный крем или приготовьте особую смесь. Для этого вам потребуется 1 ст. л. глицерина и 1/2 ст. л. уксуса. Этим раствором намажьте свои пяточки и наденьте носочки.

2. Травяная ванночка

Juriah Mosin / Shutterstock.com

Также распаривать ножки полезно в ванночках из различных трав. Для этой вам понадобится корень алтея и липовый цвет. Залейте их кипятком и дайте настоятся. После процеживания вылейте отвар в тазик и добавьте горячей воды.

Держите ноги в таком настое около 25 минут. Затем потрите погрубевшую кожу на пятках пемзой или пилкой и нанесите питательный крем или раствор из глицерина.

Подобные ванночки можно делать из обычной соли или просто из мыла. Главное, чтобы ваши натоптыши хорошо размякли. После каждой процедуры пяточки необходимо намазывать кремом.

Не нужно регулярно ходить на педикюр в салон — теперь вы знаете, как избавиться от шершавых и потрескавшихся пяток просто у себя дома. Важно регулярно проводить такие процедуры, и тогда ваши ножки будут вам благодарны!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.