Ученые уверены, что самое слабое место нашего организма - сосуды, и это действительно так. Слабые сосуды могут стать причиной сбоя работы всех систем нашего организма, что, в свою очередь, может иметь самые серьезные последствия. Поэтому нам нужно знать тревожные симптомы, чтобы вовремя принять меры и обратиться к врачу.

Сегодня мы поговорим об одном из самых неприятных заболеваний, связанных с сосудами, - это аневризма сосуда головного мозга. Помните, что даже самое опасное образование не повредит вашему здоровью, если вы вовремя получите квалифицированную медицинскую помощь.

Давайте разберемся, что представляют собой аневризмы сосуда головного мозга, какие они бывают и что с ними делать.

Аневризмой называют патологию, при которой участок кровеносного сосуда в головном мозге увеличивается в размерах из-за слабости стенки сосуда. Выпуклый участок аневризмы может оказывать давление на окружающие ткани, но наиболее опасным является то, что аневризма может разорваться и кровь разольется в окружающие ткани мозга.

Разрыв аневризмы сосудов головного мозга - это состояние, угрожающее здоровью и жизни человека, которое часто приводит к летальному исходу, поэтому очень важно вовремя обнаружить аневризму и обратиться к врачу. Необходимо помнить, что аневризма может быть врожденной и не зависеть от возраста, поэтому важно регулярно проходить обследования.

Какие бывают аневризмы и какие симптомы могут свидетельствовать о ее наличии?

1. Небольшие аневризмы. Такой тип аневризмы относительно распространен, и его не следует слишком бояться. Так, по данным некоторых исследований, 6-9 процентов населения могут иметь аневризму, но большая часть из них никак не влияет на состояние человека. Она не вызывает никаких симптомов, поэтому вы можете никогда и не узнать о ее наличии.

2. Средние аневризмы. Если это образование становится достаточно большим, то оно начинает давить на близлежащие ткани мозга. Давление на нерв или ткани мозга уже сопровождается неврологическими симптомами, и нужно вовремя обратить на них внимание. Если вы заметили у себя или у своих родных любые из перечисленных ниже симптомов, незамедлительно обращайтесь к врачу:

    • сильная и четко локализованная головная боль;

    • тошнота и нарушение функции глотания;

    • ухудшение зрения или двоение в глазах;

    • боль, отдающая в зону глаз;

    • слабость и онемение языка или конечностей;

    • нарушение речи.

3. Разрыв аневризмы. В том случае, если аневризма все же разорвалась, кровь начинает попадать в окружающие ткани, то есть случается инсульт. Это кровотечение может вызвать повреждение головного мозга и даже смерть. Если кто-либо рядом с вами испытывает подобные симптомы, немедленно вызывайте скорую помощь:

    • очень сильная и очень резкая головная боль (пациенты описываю ее как самую худшую головную боль в их жизни);

    • потеря сознания;

    • тошнота и рвота;

    • онемение шеи;

    • внезапные изменения в психическом состоянии;

    • проблемы с ходьбой и головокружение;

    • расширенные зрачки (причем расширен может быть только один зрачок);

    • светобоязнь;

    • судороги.

В этой ситуации очень важно незамедлительно поспешить в больницу.

Кто в зоне риска?

На риск возникновения аневризмы влияет возраст и наследственность. По данным исследований, больше всего этому заболеванию подвержены люди между 35 и 60 годами, чаще всего женщины. Также большое значение имеет и стиль жизни. Например, употребление наркотиков и алкоголя увеличивает риск во много раз. Курение также повышает риск возникновения аневризмы головного мозга. Если вы пережили черепно-мозговую травму, вам следует обратиться к доктору, чтобы исключить появление аневризмы.

Как показывают исследования, каждые 10 минут в мире случается разрыв аневризмы головного мозга и 40% людей, испытывающих это состояние, не выживают. Чтобы предотвратить беду, очень важно знать о факторах риска и симптомах этого заболевания. Эта информация может спасти жизнь вам и вашим близким, поэтому не забудьте поделиться этой полезной статьей!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.