Взгляни на фотографию этого моложавого жилистого старичка. По виду ему не дашь больше 75 лет. Как и многие пожилые люди, он ходит в бассейн, чтобы разминать старые косточки. Ничего подозрительного, не так ли? Но правда об этом удивительном человеке тебя потрясет!

Его зовут Джордж Коронес, он австралиец, и в апреле этого года ему исполняется 100 лет. Несколько дней назад он побил мировой рекорд в своей возрастной категории при заплыве на 50-метровку вольным стилем.

Мистер Коронес преодолел это расстояние за 56,12 с на состязаниях в Квинсленде. Предыдущий рекорд в 1 мин 31 с установил британец Джон Харрисон в 2014 году.

99-летний чемпион признался, что результат его удовлетворил.

«Для меня это был безупречный заплыв. Поддержка просто окрыляла!», — поделился Джордж Коронес.

В своей возрастной категории 100–104 лет он участвовал один. Этот заплыв организовали специально для того, чтобы дать ему возможность побить мировой рекорд.

 

Шаг за шагом к победе

Мистер Коронес родом из Брисбена. Он пристрастился к плаванью еще в юношестве, но вернулся к любимому спорту после выхода на пенсию.

«Я перестал плавать в начале Второй мировой и вернулся к тренировкам после 80 лет».

Первое время плаванье давалось ему очень нелегко, но со временем он стал увеличивать нагрузку. В среднем мужчина посещал бассейн трижды в неделю, чередуя с занятиями в спортзале.

«В мои года прогресс приходит с большой задержкой... ты быстро утомляешься, но если понимаешь, к чему стремишься, результаты способны превысить все ожидания»,— поясняет Джордж Коронес.

Он утверждает, что секрет его победы заключается в технике плаванья.

«В начале ты движешься аккуратно и сбалансировано, но с каждым взмахом рук прикладываешь чуть больше сил. В этом состоит весь трюк».

«Именно так я работал до последних 10 м. В конце я устал, но таки доплыл до финиша».

Сейчас результат Коронеса проверяется Международной федерацией плаванья FINA.

Но и это еще не всё. Пожилой пловец готовится побить мировой рекорд на 100-метровый заплыв свободным стилем. Его также установил Джон Харрисон, преодолев дистанцию за 3 мин 23 с.

«Я уже не молод, но уверен, что справлюсь достойно. Не вижу смысла останавливаться на достигнутом».

Я убеждена, что этот удивительный дедушка достоин того, чтобы попасть в Книгу рекордов Гиннеса. Джордж Коронес — живой пример того, что человек способен прыгнуть выше своей головы, если захочет.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.