Ты когда-нибудь задумывался, как персонал пассажирских авиарейсов выдерживает длинные перелеты по 18 часов? Невозможно, чтобы стюардессы и стюарды были на ногах все это время. Они же не роботы.

Конечно, ты мог заметить, что стюардессы меняются. Скорее всего они работают посменно, однако куда же они деваются с борта самолета? Это мы и хотим выяснить.

Всё оказывается довольно просто и очевидно. Недавно компания Boeingпровела конференцию, на которой презентацию презентацию, проливающую свет на вопрос об отдыхе бортпроводниц. Нам показали невидимые для обычных пассажиров отсеки для экипажа в дальнемагистральных лайнерах Boeing 777 и Boeing 787.

На официальной схеме самолетов видно, что спальни для персонала находятся над салоном. Ведет к ним маленькая, незаметная для посторонних глаз лесенка.

Вот так уютно выглядят спальные места для стюардесс. Современно, комфортно и безопасно. В тесноте да не в обиде.

А так выглядят койки, расположенные по обоим сторонам узкого коридора. Он довольно тесный: 60 см в ширину и 180 см в высоту. Обрати внимание на ремни безопасности, они предназначены для пристегивания на случай входа самолета в зону турбулентности.

Столики и ручки, чтобы сотрудники могли безопасно передвигаться в узком пространстве и не ушиблись.

Те самые койки крупным планом. Довольно аскетично.

Эти условные спальные места оборудованы климат-контролем и подсветкой, на случай если кто-то из персонала захочет почитать перед сном.

А вот и стюардесса со стюардом, для которых предназначен этот отсек. Это их дом на время дальних перелетов.

Именно так выглядит та самая потайная лестница в зону отдыха. Пассажирам вход воспрещен.

В таких комфортных креслах отдыхают пилоты самолетов. Они раскладываются, что позволяет подремать часок-другой.

Лестница, по которой отдохнувшие бортпроводницы возвращается к пассажирам. Выглядит опасно, уставшим или пьяным лучше не спускаться.

Вид самого самолета в натуральную величину. Громадина, которая вмещает в себя по несколько сот пассажиров.

Одни из закоулков того самого отсека, в котором ты не хотел бы оказаться. Лучше остаться в своем комфортном кресле до конца полета.

А вот так проходит досуг персонала лайнера. Очень напоминает вагоны поездов.

Порой интересно посмотреть как выглядят рабочие места представителей разных профессий. Иногда они оказываются совсем не такими, какими ты их ожидаешь увидеть.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.