Одно из самых любимых и долгоживущих отечественных телешоу «Поле чудес» выходит каждый вечер пятницы уже 28 лет и насчитывает около 1 400 выпусков. Когда-то, еще на советском телевидении была запущена копия американского сверхпопулряного шоу «Колесо удачи».

Первым ведущим стал один из ее автором Владислав Листьев, которого спустя некоторое время заменил всеми любимый Леонид Аркадьевич Якубович. Он-то и стал на долгие годы ведущим передачи. Хотя убедить его было очень уж непросто. Якубович согласился лишь потому что считал, что «Поле чудес» не продержится и полгода.

Когда его ожидания не оправдались, Леонид Аркадьевич предложил Листьеву пересмотреть всю концепцию шоу. Сместить акцент «с того, во что играют, на то, кто играет». То есть, передача стала не сколько об угадывании слов, а именно о ее участниках, их жизнях и историях.

Леонид Аркадьевич был приглашен к Максиму Галкину на передачу «Сегодня вечером» и, конечно же, речь не могла не зайти о культовом «Поле чудес». Галкин поинтересовался, как ему удается сдерживаться, когда учасники уже спустя пару минут забывают задание.

«Тень гения коснулась этой не очень толковой программы. “Мастер и Маргарита”, — говорю я и начинаю читать отрывок. Поворачиваюсь, и передо мной три пары совершенно стеклянных глаз. Говорю: “Вы знаете, кто такой Булгаков?” Они мне: “Нет”. — “Но вы читали «Мастера и Маргариту»?” Они снова: “Нет“. О чём я мог их спросить? Как звали Маргариту? Больше ни о чём», — сетует ведущий «Поля чудес».

 

По словам Леонида Аркадьевича, это был чуть ли не единственный случай за все время передачи, когда у него буквально пропал дар речи. Подобное ввело ведущего в ступор, но продолжение истории он не стал рассказывать. Может ты видел этот выпуск и помнишь как он смог взять себя в руки?

А вот дальше Якубович совсем уж расстроил поклонников шоу, оскорбив его. То ли это была ирония, то ли шутка, а может легендарный ведущий действительно невысокого мнения о своем детище, честно говоря, непонятно. Ну и само собой, эти слова вызвали огромный резонанс в обществе, не так, как слова Серебрякова, но достаточно.

«XXI век на дворе. Девять взрослых человек с образованием полтора часа всерьёз на глазах у всей страны по буквам угадывают слово. Это шизофрения», — предложил посмотреть на концепцию с другой стороны Леонид Якубович.

В соцсетях началась, можно сказать, паника. Многие посчитали, если уже даже Якубович ругает шоу, то это точно значит, что его скоро закроют. А несмотря на свой возраст, у «Поля чудес» всё еще огромное количество поклонников и каждую пятницу новый выпуск собирает у экранов множество зрителей.

Кроме того, за роль ведущего «Поля Чудес» Леонид Аркадьевич дважды удостаивался самый престижной национальной телевизионной премии ТЭФИ в 1995 году и 1999. И конечно, в глазах народа приобрел культовый статус.

Безусловно, я не могу говорить за Леонида Аркадьевича, но я считаю, что имелось в виду то, что та концепция, которая работала еще, скажем, лет 10-15 назад, сегодня уже себя изжила. Телешоу о людях уже тысячи на различных телеканалах, потому делать такой же продукт, но под вывеской интеллектального шоу, пожалуй, даже глупо.

Да и еще выходит так, что люди приезжают действительно себя показать да приветы передать на, еще раз повторюсь, вроде как интеллектуальное шоу и тем самым дискредитируют себя, как было в истории о Булгакове. Подобное сейчас вызывает лишь грусть.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.