Каждая болезнь показывает различные предупреждающие знаки и симптомы. Обычными предупредительными признаками диабета типа 2 являются частые мочеиспускания, частая жажда, а также онемение рук и ног.

Но существует еще ряд симптомов, которые вы не должны игнорировать!

  1. Вы храпите

Вы храпите чаще, чем обычно, и очень громко. Люди, которые храпят, часто имеют стрессовые проблемы, которые повышают уровень сахара в крови. Исследования показали, что половина людей, страдающих диабетом типа 2, испытывает трудности со сном. В то время как в другом исследовании показано, что 23% пациентов, у которых были проблемы с храпом, позже был диагностирован диабет.

  1. Изменения на коже

Вы заметили у себя на коже темные пятна, вокруг локтей, суставов и на тыльной стороне шеи. Этот знак показывает, что уровень сахара в крови повысился. Некоторые ученые утверждают, что хотя наличие некоторых темных пятен в вашем теле может быть вопросом генетики или гормонального дисбаланса, все же это может быть также признаком диабета.

  1. Ваш слух ухудшился

Это скрытый симптом диабета. Если вам трудно услышать ваших друзей во время разговора или вы часто увеличиваете громкость телевизора, то это можете быть просто симптом диабета типа 2. По сравнению с теми людьми, у которых обычно нормальный уровень сахара в крови, у 30% тех людей, которым диагностировали диабет типа 2, испытывают некоторые проблемы со слухом.

  1. Ваше зрение улучшится

Некоторые пациенты, которые испытывают повышение уровня сахара в крови, заявили, что их зрение внезапно улучшилось и что они перестали использовать свои очки для чтения. Но тем временем, когда уровень их инсулина вернулся к норме, они, как правило, снова используют свои очки. Несмотря на то, что для подтверждения этого не было проведено никаких официальных исследований, некоторые врачи утверждают, что улучшение зрения тесно связано с диабетом.

  1. Зуд

Диабет повреждает кровообращение, что приводит к зуду и сухости кожи. В этой ситуации вам не должно быть стыдно. Некоторые из пациентов, которым был фактически диагностирован диабет, жаловались на зуд своих рук и ног.

Врачи должны учитывать эти симптомы, и все те люди, которые испытывают эти симптомы, должны как можно скорее проконсультироваться с медицинским персоналом. Диабет — серьезная проблема, о которой каждый должен знать, поэтому будьте осторожны.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.