Ни для кого нет секрета в том, что мужчины и женщины – разные. Конечно же, разгадка этого кроется в половой принадлежности, точнее, в том, каким набором хромосом обладает человек: ХХ или ХУ. Именно они определяют ключевые биологические и физиологические различия, которые не могли не сказаться также на таких аспектах здоровья, как уникальные метаболические и гормональные процессы, в том числе и на уровне репродуктивной системы. Этим объясняется еще и то, почему одни и те же заболевания по-разному протекают у мужчин и женщин, а некоторые поражают исключительно представителей одного из полов. Это мы и рассмотрим.

Всему виной гормоны

Несмотря на то, что человеческий организм продуцирует один и тот же набор гормонов вне зависимости от пола, именно их фон (доминирующая комбинация и концентрация) оказывает воздействие на общее состояние и даже поведенческие аспекты.

1. Депрессия

Депрессии подвержены и мужчины, и женщины. Однако представительницы прекрасного пола страдают от подобных состояний гораздо чаще ввиду более существенных гормональных колебаний. Особенно опасными с точки зрения риска впасть в депрессию являются периоды беременности и менопаузы. Помимо гормонального фактора, на тяжесть и продолжительность подобного состояния влияют также социально-культурные, психологические и физические аспекты.

2. Сердечные заболевания

Всем известно, что болезни сердечно-сосудистой системы нередко являются причиной преждевременного летального исхода, вероятность которого высока как среди женщин, так и среди мужчин. Однако с биологической точки зрения прогестерон, который вырабатывает организм прекрасной дамы, способствует росту уровня хорошего холестерина. Следовательно, мужчины более подвержены влиянию плохого, а это значит, что проблемы с сердцем у представителей сильного пола в среднем начинаются на 10 лет ранее, чем у женщин.

3. Гипертония

На уровень артериального давления влияет не только пол, но и возраст человека. Как правило, в молодые годы этому заболеванию в большей мере подвержены мужчины. С другой стороны, женщины становятся более уязвимыми в период менопаузы и после нее. Это связано с нарушением гормонального фона, которое происходит в организме. То есть в возрастной категории 45-50+ именно прекрасные дамы в большей мере находятся в группе риска.

4. Остеопороз

Человеческий организм вырабатывает сразу два гормона, которые могут считаться ответственными за здоровье и состояние костной ткани у мужчин и женщин соответственно, – тестостерон и прогестерон. Пока они синтезируются в достаточном количестве, кости остаются защищенными. Однако в период менопаузы и после нее выработка прогестерона женским организмом существенно снижается, ввиду чего прекрасные дамы оказываются более предрасположены к остеопорозу.

5. Рак молочной железы

Ошибочно полагать, что заболеть этой разновидностью онкологии может только женщина. У мужчин также есть железистая ткань в области груди, поэтому и они страдают от этого недуга. Тем не менее риск развития рака молочной железы гораздо выше среди женщин, так как катализаторами для возникновения злокачественных образований могут стать нетипичные колебания и более высокая концентрация эстрогена и прогестерона. По этой причине большинство случаев заболевания приходится на период от первой менструации и до менопаузы.

Репродуктивная система

Ввиду анатомических особенностей строения репродуктивной системы мужчин и женщин ряд ее патологий зависит исключительно от половой принадлежности.

1. Рак шейки матки, яичника и эндометрия

Эти три разновидности онкологических заболеваний поражают только прекрасных дам ввиду их физиологии. Главными профилактическими мерами являются регулярные осмотры, контроль интимного здоровья, в частности, минимизация риска заражения вирусом папилломы человека, и прохождение тестов Папаниколау на предмет обнаружения предраковых или раковых клеток.

2. Рак предстательной железы

Простата – это та составляющая мужской репродуктивной системы, благодаря нормальному функционированию которой производится семенная жидкость. Как правило, рак поражает представителей сильного пола в уже достаточно солидном возрасте, хотя иногда встречается и у молодых. Самым эффективным методом диагностики является физическое обследование.

Метаболические нарушения

Обменные процессы, как ни сложно в это поверить, также зависят от гендерной принадлежности человека, хотя немалое влияние на них имеют и образ жизни, пристрастия в еде, вредные привычки.

1. Диабет

Представители сильного пола в большей мере подвержены этому заболеванию, чем прекрасные дамы, ввиду метаболических особенностей функционирования организма. Главная рекомендация в этом случае – не пускать ситуацию на самотек и не пренебрегать назначенным лечением.

2. Ожирение

Проблема избыточного веса актуальна примерно в одинаковой степени для людей обоих полов. Однако мужчинам следует быть особенно осторожными. Жировые отложения, которые накапливаются в их брюшной полости, повышают риск сердечного приступа и развития цереброваскулярных болезней (затрагивающих головной мозг).

Как видите, существуют исключительно мужские или женские заболевания, как и таковые, которые по-разному влияют на организм в зависимости от его физиологических особенностей. В наш перечень попали наиболее распространенные из них, а на предмет того, как их предотвратить, мы рекомендуем проконсультироваться с лечащим врачом.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.