Япония славится сумасшедшими изобретениями. Одни из них действительно полезны, другие создаются исключительно ради потехи, но можно сказать наверняка, что в каждом из них присутствует какой-то особый дух японского менталитета…

Нам никогда не понять, как японцам в головы приходят такие идеи. Сенсацией стала практика пеленания взрослых людей. Подобно младенцам, зрелых мужчин и женщин заворачивают в специальные пеленки.

Процедура отонамаки, что дословно переводится как взрослое пеленание, длится 20 минут и обойдется в 30 $. Японцы уверяют, что за несколько сеансов повышается мышечный тонус и развивается гибкость, кроме того, подобный опыт — отличное средство от стресса.

«Многие люди задумываются о вреде пеленания, поэтому мы предоставили возможность каждому побывать на месте ребенка и ощутить всё на себе.

Выглядит тесновато, но на деле всё с точностью до наоборот. Людям настолько хорошо, что они даже засыпают во время сеанса», — рассказала Ори Мацуо, сотрудница компании, занимающейся отонамаки.

Впрочем, неподготовленных людей такое зрелище озадачивает и даже страшит. Польза отонамаки еще не доказана медициной, а количество скептиков только растет.

«Выглядит жутко», «Будто кадр из фильма ужасов», — так встретили известие о взрослом пеленании в Сети.

«Если человек проведет в такой позе 30 минут, я уверен, что у него возникнут проблемы со спиной. Не рекомендую», — высказался индийский врач, Рави Вишванатан.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.