Мало кто знает, но в легендарной группе «Иванушки International» изначально планировалось 5 участников: 3 парня и 2 девушки. К слову, девушки должны были быть полной противоположностью друг другу. Одна — показной хулиганкой, вторая — примерной и послушной.

Но подходящих кандидатур не нашли, поэтому продюсер Игорь Матвиенко решил обойтись троицей парней. 10 ноября 1995 года стал днем основания группы, которая скоро обзавелась толпами ярых поклонниц.

Трио в лице Кирилла Андреева, Игоря Сорина и Андрея Григорьева-Апполонова выступало под названиями и «Союз-Аполлонов», и «Карандаши», и «Третий Интернатанцевал»… Только через полгода после фактического основания, появилось легендарное название «Иванушки International», с которым и ассоциируется успех группы.

Но несмотря на огромную популярность, дела внутри коллектива были не безоблачными. Успех каждый воспринимал по-своему. Так Игорь Сорин быстро устал от постоянного внимания фанаток и решил попробовать сольные выступления. Несмотря на уговоры со стороны Кирилла и Андрея, Сорин покинул группу в марте 1998 года и стал готовиться к сольной карьере.

1 сентября того же года Игорь Сорин, работая в своей московской студии, выпал из шестого этажа. Через три дня от полученных травм бывший солист группы «Иванушки International» скончался.

 

На замену Игорю пригласили Олега Яковлева, который впоследствии рассказывал, как трудно было завоевать расположение поклонников. Ведь те по-началу новичка попросту ненавидели, считая его виновным в уходе Сорина. А после трагической гибели Игоря, стали относиться еще хуже.

Яковлеву удалось со временем завоевать расположение фанатов и стать полноправным солистом группы. Но в 2012 году Олег тоже решил начать сольную карьеру и покинул «Иванушек».

28 июня 2017 года появилась новость о том, что Яковлев госпитализирован с двусторонней пневмонией, вызванной циррозом печени. А уже на следующий день экс-солиста группы не стало. Причиной гибели стала остановка сердца. Проститься с артистом пришли толпы людей.

Продюсер Игорь Матвиенко, который и создал группу откровенно рассказал о причинах гибели обеих солистов. Он уверен, что успех в их деятельности и стал началом их конца. Игорь Игоревич посетовал, что Олега Яковлева настигло то, что настигает всех творческих людей — зависимость. Но в случае с Яковлевым это был алкоголизм.

«У него цирроз печени. Этот орган он почти полностью уничтожил».

Продюсер легендарной группы вспомнил и об Игоре Сорине, чья жизнь оборвалась в 28 лет. Матвиенко сокрушался, что ему больно смотреть на тех, кто сама себя убивает. По его словам Игорь Сорин также как и Яковлев рано ушел из жизни, но не от алкоголизма, а от наркотиков.

Игорь Матвиенко озабочен кризисом в нынешнем мире музыки. Он сожалеет, что всё чаще в песнях звучит пропаганда наркотиков и алкоголя, и всё реже слышны призывы к нормальным человеческим ценностям.

«Пугает не столько обилие матерных слов, сколько пропаганда наркотиков, как атрибута красивой жизни. Чиновникам, похоже, не до этого. Но таких вещей должно быть поменьше».

Продюсер посетовал, что человек имеет свои слабости, независимо от того, насколько он талантлив.

«Это сложная тема. Трудно расстаться с зависимостью. Тех, кто смог — нужно награждать. Премией или орденом».

Жаль, что так происходит. Жаль, что тот, кто поет для миллионов слушателей и имеет огромное на них влияние, сам не может справиться с искушением и последующими психологическими проблемами.

И хотя о причинах смерти обоих солистов до сих идут споры, но в слова продюсера почему-то верится. Кажется, артисты сами погубили себя.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.