Из речи министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна можно предположить, что в документ о реализации приоритетов партнерства Армения- Европейский союз, подписанном во время его встречи с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Федерикой Могерини, были включены такие проекты, которые осуществляются также сейчас, речь о COSME и «HORIZON 2020» и других программах. 

Такое мнение в беседе с Tert.am высказал председатель «Международного центра человеческого развития» Теван Погосян.

 «Вроде, недавно министр юстиции Давид Арутюнян также раскрыл скобки, заявив, что Европейский союз выделил 17 миллионов евро на развитие сферы прав человека. Эта, а также вышеупомянутые сферы - культуры, образования, правовая сфера, экономическая и другие становятся приоритетными. 

Вокруг них и идут переговоры. Европейский союз заявляет, что он профинансирует реализацию этих программ, а Армения обязуется провести реформы, улучшить законодательную сферу и создавать возможности для дальнейшего сотрудничества с другими странами ЕС», - сказал он.

Напомним, что 21-го февраля Эдвард Налбандян, находящийся с рабочим визитом в Брюсселе, встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Федерикой Могерини. Министр Налбандян и Верховный представитель Могерини обсудили вопросы, связанные с подготовкой к первому заседанию Совета партнерства. 

В ходе встречи были подробно обсуждены вопросы, касающиеся сотрудничества Армении и ЕС, участия Армении в различных проектах ЕС, в частности, COSME и HORIZON 2020, переговоров по Соглашению об общей авиационной зоне. Обе стороны выразили удовлетворение по поводу присоединения Армении в следующем месяце к программе «Креативная Европа». 

По завершении встречи Эдвард Налбандян и Федерика Могерини, как сопредседатели Совета сотрудничества Армения-ЕС, подписали документ об осуществлении Приоритетов партнерства Армении-ЕС.

 На вопрос о том, были ли учтены пожелания Армении при определении приоритетов или ЕС настоял на своих желаниях, Теван Погосян ответил, что у ЕС есть опыт обеспечения благосостояния.  «Но если Армения заявит, что хочет что-то сделать, то Евросоюз не будет сразу отвергать это, а объяснит, что, если вы хотите достичь этого, тогда вам следует, прежде всего, осуществить и другое», - отметил Т. Погосян, добавив, что Армения также должна понять,  по какой логике нужно реализовывать заключенные с ЕС соглашения.

 По словам Тевана Погосяна, реформы можно увидеть после улучшения правовой сферы. Он отметил, что для развития экономики опять-таки необходимы законодательные изменения, приведение их в соответствии с международными стандартами.

 «Мы стремились к заключению соглашения с ЕС и в наших интересах его реализация», - сказал он.

 Возвращаясь к встрече Налбандян –Могерини, Теван Погосян сказал, что хорошо, что на каждой подобной встрече мы подписываем соглашение, но следует также учесть, что, возможно, на следующих встречах не будет подписания документа, а пройдут обсуждения вокруг того, на каком уровне находятся отношения РА-ЕС.

 «Буду только счастлив, если после переговоров и подписания каждого документа, он будет претворен в жизнь. Возможно, что процедура подписания хороша для встреч, но, в конце концов, интерес Армении заключается не в подписании связки документов, а в реализации этих соглашений»,-  сказал Теван Погосян.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.