Вы можете быть удивлены, узнав, что существует ряд комбинаций продуктов, которых вам следует избегать. Их сочетание может отрицательно повлиять на систему пищеварения и вызывать всевозможные недомогания. Проверьте себя, насколько часто вы их потребляете?

1. Бутерброд и кофе

Многие люди едят завтрак на ходу, особенно в рабочие дни, когда времени утром катастрофически не хватает, и они опаздывают на работу. Бутерброд и чашка кофе – это уже классический утренний вариант. Проблема в том, что простые углеводы в хлебе не дают организму нормально усваивать кальций в сыре. А если вы еще и запиваете бутерброд растворимым кофе, то польза от такого завтрака стремится к нулю.

Совет: Если вы любите завтракать добротным бутербродом, запивайте его зеленым чаем.

2. Помидоры и огурцы

Помидоры и огурцы – популярное сочетание для здорового и освежающего салата. Однако два этих овоща вместе могут фактически нарушить биохимические процессы в организме. Смесь вызывает постепенное отложение солей, вздутие живота и отечность, а витамины, которые содержатся в помидорах и огурцах, не будут перевариваться должным образом.

Совет: Ешьте эти овощи отдельно, а не вместе!

3. Картофель и мясо

Стейк и фри звучит очень вкусно. Правда, у вас уже потекли слюнки? К сожалению, это не самая здоровая комбинация. Крахмалу в картофеле нужны щелочные расщепители в желудочном соке, а белку в мясе – кислотные расщепители. Сочетание этих продуктов может в конечном итоге вызывать изжогу, газообразование и прочие проблемы с пищеварением.

Совет: Не ешьте их вместе.

4. Макароны и мясо

Слюнные железы производят птиалин и амилазу. Эти вещества помогают превращать крахмалистые углеводы в макаронных изделиях в моносахариды (простой сахар). Когда моносахариды смешиваются с мясом (мясным фаршем), они могут создать опасную химическую смесь, приводящую к диабету.

Совет: Ешьте макароны как отдельное блюдо. Добавьте к ним травы и овощи для лучшего вкуса.

5. Молочные продукты и ананас

Ананас заставляет пищеварительную систему работать немного медленнее. Кроме того, в ананасе содержится бромелайн, ферментный комплекс, вызывающий проблемы со здоровьем при его употреблении вместе с молочными продуктами.

Совет: Если вы добавляете ананас в йогурт, попробуйте заменить его абрикосами или сливами. Или откажитесь от фруктов в пользу овсянки и мёда.

6. Банан и молоко

Некоторые диетологи считают, что фрукты следует есть отдельно от других продуктов. Сладкие фрукты, содержащие много натурального сахара, могут задерживаться в организме в течение более длительного периода времени, а это может привести к замедленной работе системы пищеварения, особенно в сочетании с молоком.

Совет: Банан лучше использовать для перекусов отдельно.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.