В последнее время появилось огромное разнообразие бутылок и емкостей для воды, отличающихся дизайном. Вы их видели, конечно же: это бутылки и с защелкивающейся крышкой, и с дисперсионным отверстием, и с устройством, позволяющим добавлять фруктовые соки.

Но каким бы не был внешний  вид бутылки, важно обращать внимание на материал, из которого она изготовлена. Исходя из этого критерия, надо делать выбор при покупке.

1. Пластик

Наиболее привычные для нас в последние годы – это бутылки из пластика. Мы можем использовать их по несколько раз, обновляя воду. В то же время многие выбрасывают их сразу же после использования, чем порождают огромные объемы мусора.

И мало кто задумывается, что используемый при их изготовлении пластик, может содержать вещества, вредные для организма человека.

2. Нержавеющая сталь

Это второй по распространенности материал после пластика, который используют для изготовления емкостей для воды. Они также выпускаются разными объемами и в разных дизайнерских решениях. Нержавеющая сталь долговечна, прочна и надежна. Изделия из нее могут сохранять воду нужной температуры – холодной или горячей.

Доказано, что она не наносит вред человеку.

3. Стекло

Идеально чистый материал для изготовления бутылок, в которые будут наливать воду. Правда, есть несколько нюансов. Во-первых, стекло представляет опасность, так как может разбиться. Во-вторых, оно достаточно тяжелое по сравнению с пластиком и другими материалами.

Но если вы аккуратны и не передвигаетесь на дальние расстояния, то стеклянные бутылки для воды – это лучшее, что можно порекомендовать.

4. Складные

Такая разновидность емкостей для воды интересна туристам и спортсменам, которые совершают длительные пешие походы. Они очень легкие, размещаются на спине или в рюкзаке, как правило.

Даже из этого краткого обзора видно, что выбор нужной емкости для воды зависит от целей и вариантов использования. Также стоит продумать, где и как она будет храниться.

Если же вы относитесь к многочисленному отряду тех, кто предпочитает пластиковые бутылки, старайтесь не покупать всё новые и новые. Так вы сможете не плодить горы мусора, который будут разлагаться сотню лет. Давайте беречь природу.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.