Ранняя диагностика любого заболевания увеличивает шансы на улучшение состояния. Но для некоторых болезней это решающий фактор успешного лечения и возможности полного выздоровления пациента. К их числу относится рак.

Существует 4 наиболее распространенных типа рака, которые, выявив на начальных стадиях, можно победить.

1. Рак молочной железы

Если рак молочной железы обнаружен на ранней стадии, то благоприятный прогноз имеют 95% пациентов. Не стоит забывать про рутинное самообследование груди, регулярно посещать гинеколога и делать маммограмму не реже 1 раза в год.

Основными способами диагностики рака молочной железы являются самостоятельное обследование и маммография, однако существуют и дополнительные диагностические мероприятия, помогающие выявить заболевание.

УЗИ грудной клетки — это процедура, которая может быть выполнена в случае сомнительных результатов маммографического обследования, а женщины, которые находятся в группе риска (отягощенная наследственность или высокий риск рецидива рака), могут сделать МРТ с контрастом, а также провести генетическое картографирование BRCA 1 и BRCA, которое позволяет оценить риск развития заболевания.

2. Рак простаты

Рак предстательной железы составляет 15% онкологических заболеваний, диагностируемых у мужчин. Если он был впервые обнаружен на 1 стадии, вероятность выздоровления составляет 80-90%, при этом выявление заболевания на более поздней стадии снижает вероятность благоприятного прогноза до 10-20%.

Вот почему для мужчин важно регулярно посещать уролога, делать анализ крови на ПСА (простатический специфический антиген) и проходить ректальное обследование.

3. Рак яичников

Рак яичников — скрыто протекающая болезнь, которую обычно обнаруживают на поздних стадиях, но если ее диагностировать раньше, то шансы на выздоровление повышаются до 83%.

На начальном этапе заболевание обычно протекает бессимптомно, хотя важно обращать внимание на увеличение объема брюшной полости, нарушения в работе мочевыделительной системы, боли в животе и маточные кровотечения.

Для постановки диагноза необходимо комплексное исследование крови и гинекологический осмотр, поэтому важно ежегодно посещать врача.

4. Лейкемия

Этот тип рака крови, при котором имеет место атипия белых кровяных телец. При выявлении патологии на ранних стадиях вероятность полного выздоровления достигает 83%.

Лейкемия чаще диагностируется у детей и молодых людей до 30 лет, а ее основными симптомами являются чрезмерная усталость, появление синяков без каких-либо причин, анемия, стоматит и красные пятна на коже. Профилактические медицинские обследования и ежегодное исследование крови помогут обнаружить заболевание на ранней стадии.

Не откладывайте поход в больницу на потом. Своевременное обращение к врачу поможет диагностировать рак на начальных этапах, что увеличит шансы на скорейшее выздоровление.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.