Олимпийские игры — самые известные в мире спортивные состязания. Спортсмены годами усердно тренируются, чтобы попасть на них, но лишь единицы занимают победный пьедестал. Однако олимпиады — это не только спорт, в наши дни они стали грандиозными шоу, которые приковывают к себе миллионы зрителей.

И вершиной этого шоу является фигурное катание. Соблазнительные спортсменки в откровенных нарядах привлекают не только любителей соревнований, но и охочих поглазеть на красивых девушек.

Наиболее важным элементом, который запоминается на годы, стал спортивный костюм фигуристки. И это отнюдь не штаны и кроссовки, а коротенькое платьишко, обрамленное великолепными узорами, переливающимися всеми цветами радуги.

Для тебя мы составили занимательную подборку лучших нарядов знаменитых фигуристок последних времен, среди которых Ирина Слуцкая.

1948 — Гретхен Мэрил

Шестикратная чемпионка США поразила всех своим белоснежным нарядом на швейцарской Олимпиаде в Санкт-Морице.

1972 — Беатрис Шуба

Австрийская спортсменка вырвала у соперниц золото, представляя свою страну в темно-синем коротеньком платьишке, напоминающем пиджак.

1984 — Розалин Самнерс

Белое платье с аккуратным голубым узором на вырезе впечатлило не только любителей спорта.

1984 — Катарина Витт

Катарина представляла на Олимпиаде ГДР и в тот год взяла золото. Фигуристка выступала в образе сказочной принцессы, который дополняла великолепная тиара.

1988 — Джилл Тренери

В тот год американская чемпионка не выиграла наград, однако была награждена бесчисленными зрительскими симпатиями.

1992 — Кристи Ямагучи

Эксцентричный наряд спортсменки хранится вместе с ее «золотом» в Музее фигурного катания США.

1994 — Тоня Хардинг

Великолепная спортсменка и одиозная личность. Ее костюм можно увидеть в новом голливудском блокбастере «Тоня против всех» с Марго Роби в главной роли.

1994 — Нэнси Керриган

Для Нэнси платье вручную шила легендарная Вера Вонг. Она прикрепила на наряд фигуристки 11 с половиной тысяч страз, сделав его максимально легким. Именно это позволило Керриган совершать всевозможные прыжки без стеснений.

1998 — Мишель Кван

Платье этой олимпийке также шила Вера Вонг. Впоследствии она даже нарядила Мишель на ее свадьбу.

2002 — Саша Коэн

В создании этого легкого платья фигуристка принимала непосредственное участие. Для нее очень важны удобство и стиль вещей, в которых она выступает.

2006 — Ирина Слуцкая

До появления Ирины на льду практически никто не выступал в комбинезонах. Российская фигуристка качественно выделялась в своем наряде на фоне спортсменок в коротких юбках.

2010 — Мирай Нагасу

Дизайнер Мирай потратила уйму времени, чтобы изобрести дизайн этого платья. Помогла ей в этом музыка, под которую собиралась выступать американка.

2010 — Юна Ким

Кореянка выступала в образе «девушки Бонда». И ведь не прогадала. В этом наряде она взяла «золото» Олимпиады.

2014 — Юна Ким

А в этом ярко-желтом платье фигуристка закончила свою карьеру, выступив в Сочи.

2014 — Грейси Голд

К образу Грейси Голд приложил руку дизайнер Брэд Грифсис. Платье прямо пропитано духом старого Голливуда.

2018 — Габриэла Пападакис

У французской фигуристки из-за чрезмерно открытого наряда случился казус — платье едва не слетело с нее, слегка обнажив грудь. Как она сама призналась после выступления, это серьезно смутило ее, но спортсменка решила не подавать виду.

Как видишь, в фигурном катании важны не только подготовка и индивидуальное мастерство спортсменок, но и яркие, незабываемые наряды. Сами спортсмены становятся настоящими знаменитостями.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.