Всем из нас наверняка знакомы люди, имеющие привычку грызть ногти. А вполне возможно, что вы и сами являетесь таким человеком. Это не только вопрос эстетики, а проблема, с которой иногда не так-то легко справиться. Часто эта привычка появляется в подростковом возрасте, но у некоторых она не проходит и продолжается всю жизнь. Вы удивитесь, но 50% взрослых людей (в особенности женщин) делают это.

Существует убеждение, что такая привычка говорит о нервозности и тревожности человека. Но это далеко не всегда так.

Такое поведение часто характерно для перфекционистов. В исследовании, опубликованном в Журнале поведенческой терапии и экспериментальной психиатрии, эта слабость описывается следующим образом:

“Мы считаем, что такое регулярное поведение может характеризовать человека как перфекциониста. Это означает, что личность не способна в спокойном среднем режиме выполнять поставленные перед ним задачи. Как следствие, недостигнутые цели ведут к разочарованию, раздражительности и недовольству”, — говорит автор работы.

Выделяют различные стадии этой проблемы, наиболее серьезные из которых могут привести к инфекциям или даже полной потере ногтя. Эта привычка также крайне негативно влияет на зубы и ротовую полость.

Вы можете распознать в себе перфекциониста по следующим признакам:

  • вы безжалостны по отношению к себе;
  • вы крайне разочарованы, если не добиваетесь своего;
  • для вас существуют только 2 варианта — все или ничего;
  • вы редко чувствуете удовлетворение или удовольствие;
  • вам свойственно ждать подходящего момента, и зачастую этот момент так никогда и не наступает.

Если вы обнаружили у себя 2 и более признаков, то сейчас самое время брать быка за рога и сделать все возможное, чтобы избавиться от этой дурной привычки. Вы обязательно справитесь!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.