В эфир телеканала «Россия Культура» вышла вторая часть программы «Пешком…», посвящённой Армении — «первому христианскому государству в мире».

Автор и ведущий цикла Михаил Жебрак в фильме «Армения Апостольская» начал свой рассказ с храма Христа Спасителя в Москве, где как символ крепости вековых российско-армянских отношений установлен армянский Хачкар (крест-камень).

В Армении съемочная группа российского телеканала сначала увидела духовный центр всех армян – Эчмиадзин, затем древнейшие храмы и церкви, построенные сравнительно недавно, тысячелетние памятники, стоящие у истоков принятия христианства, а также знаменитый Матенадаран,  где хранятся десятки тысяч бесценных древних рукописей.

«Твердость в Вере и преданность Родине сохранили Армению», — такими словами завершил свой получасовой фильм Михаил Жербак.

Ранее РУСАРМИНФО сообщило, что программа «Пешком…» телеканала «Россия Культура» посвятила один из своих выпусков Еревану, рассказав о древней истории столицы Армении, ее архитектуре, памятниках, музеях и талантах, которых этот солнечный город подарил миру.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.