Продукты, которые мы едим, определяют наше общее самочувствие и состояние здоровья сейчас и в дальнейшем. Высокопитательные и качественные продукты дают энергию нашему мозгу и телу, положительно влияют на биологические процессы организма, включая функцию мозга и сердца, здоровье костей, легких, почек. Продукты же, разогретые в микроволновке, или обычный фаст-фуд всех видов, напротив, не приносят ничего хорошего и всячески вредят. Включение высококачественной пищи в рацион – лучшее, что вы можете сделать для себя. Эксперты выделяют топ-10 самых наилучших продуктов для человека, и если вы просмотрите этот список, то заметите, что он охватывает практически каждую категорию: антиоксиданты, минералы, витамины, фрукты, овощи, орехи и даже шоколад.

1. Миндаль.

Кроме того, что миндаль очень вкусный, он еще имеет полезные свойства. Но, не стоит слишком увлекаться. Вам будет достаточно одной небольшой порции, примерно 20 орешков.

2. Авокадо.

В 100 г свежего авокадо содержится 12 г ненасыщенных жиров. Они снижают уровень «плохого холестерина», что, в свою очередь, уменьшает риск сердечных заболеваний и инсульта.

3. Ботва брокколи.

Этот овощ является одним из самых сбалансированных продуктов питания. Он содержит значительное количество клетчатки, кальция, железа и калия, плюс витамины A, C и K. Ботва брокколи также содержит лютеин – мощный антиоксидант, который способен устранять воспаления, предотвращает болезнь Альцгеймера, уменьшает риск гипертонии и замедляет процесс старения.

4. Голубика.

Одним из самых лучших источников антиоксидантов является голубика. Кроме того, она благоприятствует здоровой коже, способствует потере веса, повышает умственную деятельность, борется с раком, старением и поддерживает пищеварение. Ну и конечно же, она отлично подходит в качестве начинки к блинчикам.

5. Шпинат.

Этот продукт практически весь состоит из витаминов С и А. В нем много магния и фолиевой кислоты – двух важнейших строительных блоков дофамина и серотонина. Шпинат также содержит бета-каротин, лютеин и зеаксантин, они помогают уберечь вас от возрастных нарушений зрения, например, дистрофии сетчатки.

6. Батат.

Батат, или сладкий картофель – это один из лучших источников бета-каротина. Это вещество, которое в организме превращается в витамин А. Также батат является мощным «поставщиком» витаминов B6 и C, клетчатки и калия.

7. Лосось.

Пожалуй, самой полезной рыбой является лосось. Мы все знаем, что это отличный источник Омега-3 жирных кислот, которые уменьшают риск развития рака, депрессии и сердечно-сосудистых заболеваний.

8. Чеснок.

Чеснок является мощным противовоспалительным средством, снижающим уровень «плохого холестерина» и артериальное давление. Он также укрепляет иммунную систему и борется с бактериальными и вирусными инфекциями. При приготовлении чеснока, важно не передержать его. Если чеснок подвергается воздействию высокой температуры более 10 минут, он теряет многие из своих питательных свойств.

9. Лимон.

Лимон укрепляет иммунную систему благодаря высокой концентрации витамина С. Он также повышает уровень «хорошего холестерина» и является мощным противовоспалительным средством. Согласно исследованиям, цитрусовые могут усилить процесс усвоения антиоксидантов на целых 80 %.

10. Темный шоколад.

Конечно же, темный шоколад – это полезный продукт, и, согласитесь, сам по себе очень вкусный. В 100 г темного шоколада содержится 89% РУСД (рекомендуемого уровня суточной дозы) меди, 67% РУСД железа, 58% РУСД магния, 98% РУСД марганца. Также он улучшает умственную деятельность и противостоит депрессии.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.