Знаете ли вы, что цвет, текстура и форма ногтей — это все «окно» в тело? Хотя некоторые симптомы ногтей безобидны, другие могут быть признаком хронического заболевания, даже рака. По данным Американской академии дерматологии: «Ногти часто отражают наше общее состояние здоровья. Изменения в ногте, такие как обесцвечивание или утолщение, могут сигнализировать о проблемах со здоровьем, включая болезни печени и почек, состояние сердца и легких, анемию и диабет ».

Даже рост ваших ногтей может быть признаком вашего основного здоровья. Здоровые ногти растут до 3,5 миллиметров на ежемесячной основе, но такие факторы, как медикаменты, травмы, состояние питания и процесс старения, оказывают огромное влияние на их рост.

Если вы заметили какие-либо изменения в ваших ногтях, такие как изменения формы и толщины, обесцвечивание или припухлость, проконсультируйтесь с дерматологом как можно скорее. Хотя это изменение может быть безвредным, иногда причиной может быть такое же серьезное заболевание, как диабет.

10 симптомов ногтей и то, что они означают для вашего здоровья

  1. Желтые ногти

Есть много причин, почему ваши ногти могут быть желтыми, такими как старение, курение и использование лака для ногтей и акриловых ногтей. Если они желтые, рассыпаются и толстые, очень вероятно, что грибковая инфекция является основной причиной. Хотя редко, такие заболевания, как болезнь щитовидной железы, диабет, респираторные заболевания и псориаз, также могут быть виноваты.

  1. Сухие, треснутые или хрупкие ногти

Факторы образа жизни играют важную роль в этом случае, например, если вы подвергаетесь воздействию химических веществ, живете в области с низкой влажностью, часто держите свои руки в воде или регулярно пользуйтесь средством для удаления лака.

Грибковая инфекция и заболевание щитовидной железы, особенно гипотиреоз, также могут быть причиной растрескивания и расщепления ногтей. Хрупкие ногти могут быть результатом дефицита биотина или витаминов А и С.

  1. Клубни

Клубни описывается как расширение кончиков пальцев, сопровождаемое ногтем, изогнутым вниз. Это может быть связано с низким содержанием кислорода в крови и заболеваниях легких, а также с сердечными заболеваниями, воспалительными заболеваниями кишечника, заболеваниями почек и СПИДом.

  1. Белые пятна

Белые пятна на ногтях обычно являются признаком травмы ногтей. Они обычно не имеют большого значения и, как правило, постепенно исчезают, когда отрастают. В некоторых случаях они могут указывать на грибковую инфекцию.

  1. Горизонтальные хребты

По словам Джона Энтони, доктора медицины, дерматолога в Кливлендской клинике в Огайо «Это, как правило, результат прямой травмы ногтя или более серьезной болезни, и в этом случае вы увидите ее на более чем одном ногте за раз… Ваше тело буквально говорит: «У меня есть важнее дела, чем рост ногтей» и останавливает их рост».

Также известные как линии «Бо», горизонтальные хребты также могут быть результатом неконтролируемого диабета, дефицита цинка, заболевания кровообращения или псориаза. С другой стороны, другой тип горизонтальной линии, называемой линиями Майса, может быть вызван малярией, проказой, отравлением угарным газом, отравлением мышьяком и болезнью Ходжкина.

  1. Вертикальные хребты

Вертикальные хребты наиболее распространены у пожилых людей, поскольку они являются признаком старения и не являются поводом для беспокойства. В некоторых случаях вертикальные хребты могут быть признаком дефицита питательных веществ, такого как дефицит магния и витамина B12.

  1. Ноготь в виде ложки

Если гвозди кривые вверх по краям, напоминая ложку, очень вероятно, что вы испытываете недостаток в железе или страдаете от сердечных заболеваний или гипотиреоза.

  1. Углубления

Наличие нескольких «ям» на ногтях обычно является признаком псориаза. «Обычно ямки встречаются примерно у половины людей с псориазом и 80 процентов людей с псориатическим артритом», — говорит Чэнь. Эти ямки также могут быть вызваны заболеваниями соединительной ткани или алопецией, причиной которой является выпадение волос.

  1. Темные обесцвечивания

Если вы заметили черные полосы и болезненный нарост на ногтях, немедленно обратитесь к врачу, поскольку они могут быть вызваны меланомой.

  1. Белые ногти с полосой розового

Если ваши ногти белые с полоской розового цвета, это может указывать на застойную сердечную недостаточность, диабет, почечную недостаточность или заболевания печени.

Простые советы по уходу за ногтями

  • Ешьте сбалансированную пищу (с высоким содержанием белка, антиоксидантов, витаминов и минералов).
  • Защитите ногти от чрезмерного воздействия воды или химических веществ.
  • Минимизируйте использование лака для ногтей и искусственных ногтей.
  • Держите ногти обрезанными относительно короткими.
  • Регулярно втирайте некоторое количество кокосового масла на ногти, чтобы удержать их увлажненными.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.