Если вы находитесь в отношениях и практически привыкли к тому, чтобы время от времени говорить неправду или что-то скрывать от своего партнера, это, вероятно, не закончится ничем хорошим. Люди лгут и умалчивают по самым разным причинам. Они считают это чем-то безобидным и несущественным, думают, что так они оберегают партнера от неприятной правды или же просто малодушничают и не могут быть искренними. Как бы то ни было, скрывать что-то и лгать даже о самых маленьких вещах действительно существенно наносит ущерб вашим отношениям.

1. Вы настраиваете себя на ложь и в будущем

Чем больше вы начинаете лгать по мелочам, тем быстрее вы в это втягиваетесь и делаете своей привычкой. Вам становится вполне комфортно так поступать, и вы убеждаете себя, что такая поведенческая модель вполне вписывается в норму. Ни к чему хорошему это, поверьте, не приведет.

2. Вы не только убиваете всяческое доверие, но ещё и не уважаете своего партнера

Никто не любит, когда ему врут. Наверняка и вам бы не хотелось, чтобы ваш партнер так поступал с вами, независимо от того, насколько мала и невинна эта ложь. И если ваш партнер узнает (а он узнает!), то вы не только нарушите доверие, но и продемонстрируете свое пренебрежение вашими отношениями. Вы не уважаете право партнера знать истину, и вы нарушаете границы доверия, честности и лояльности.

3. Вы вызываете у партнера чувство страха и беспокойства

Поймав вас один раз на неискренности, партнер станет постоянно беспокоиться о том, что вы лжете или скрываете что-то от него. Итак, помимо нарушенного доверия, вы еще и провоцируете напряженность и тревожность в отношениях, создавая атмосферу, когда второй человек должен расшифровать все ваши слова и пытаться отличить правду от лжи. Это похоже на тикающую бомбу, несущую массу тревожности, стресса и страха.

4. Вам гораздо труднее верить, даже когда вы говорите правду

Партнер уже почти не чувствует разницы между вашей правдой и ложью. И даже когда вы на 100 % искренни, он все равно будет терзаться сомнениями… и вы не можете обвинять его в этом, потому что эти сомнения вы сами же и посеяли.

5. Если вы лжете по мелочам, что мешает вам лгать по-крупному?

Вы явно не боитесь рисковать своими отношениями, если продолжаете беззастенчиво врать по мелочам. И если вы это делаете постоянно, где гарантия, что вы не станете лгать более масштабно? Что остановит вас? Это те самые опасения, которые зародятся и глубоко укоренятся у вашего партнера – и не без оснований.

6. Вы углубляете пропасть между вами и вашим партнером

Вы можете думать, что всё в принципе в порядке, но ваш избранник теперь уже всегда начеку и ждёт от вас подвоха. Он вряд ли забудет, как вы смотрели ему в глаза и без стеснения обманывали, пока вас не поймали за руку. Это будет вызывать конфликты между вами – конфликты, которые являются вашей виной, поскольку это вы вызвали раскол между вами и вашим партнером. Даже если вы принесли извинения и искренне раскаялись, ему может быть сложно справиться с ситуацией и пережить её. Помните, что ложь (любого масштаба) ничего не решает, она только усугубляет проблемы и медленно убивает ваши отношения.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.