Несмотря на все современные достижения науки и техники, поход к стоматологу — занятие не из самых приятных. Но посещать его все же время от времени нам приходится!

Мечтая о том, чтобы все закончилось как можно быстрее, мы часто забываем задать врачу важные вопросы. А сами дантисты не слишком склонны выдавать секреты своей профессии. О чем же они хранят молчание?

Вот 10 важных моментов, о которых часто забывает упомянуть ваш стоматолог, пока его не спросишь. Плюс бонус в конце!

1. Как часто нужно чистить зубы?

Хотя чистка зубов с раннего детства входит в ежедневный гигиенический ритуал, стоматологи считают, что многие люди делают это неправильно. По незнанию или небрежности мы упускаем важные моменты, повышая тем самым риск развития стоматологических заболеваний.

Регулярная чистка зубов улучшает состояние десен и позволяет уничтожить до 60% налета.

Итак, как нужно чистить зубы? По утверждению стоматологов, тщательность важнее обязательной процедуры “утром и вечером”. А в целях профилактики можно полоскать рот после каждого приема пищи.

Большинство бактерий размножаются в течение 48 часов, поэтому если вам удалось почистить зубы всего раз за сутки, но при этом не пропустить ни единого уголка, то все будет в порядке!

Кроме того, два раза в год рекомендуется делать профессиональную чистку зубов в стоматологическом кабинете, чтобы убрать зубной камень и цветной налет.

2. Какой метод чистки — самый эффективный?

На данный момент известно много эффективных методов чистки зубов, названных по имени стоматологов, которые их изобрели.

Вот три наиболее известных способа. Выбирайте, какой вам больше подходит!

  1. Метод Чартера: встряхивающие круговые движения щеткой под углом 40 градусов. Этот способ отлично массирует десны и удаляет остатки еды между зубами.
  2. Метод Леонарда: вертикальные движения щеткой, установленной перпендикулярно к поверхности сомкнутых зубов. Жевательная поверхность при этом способе чистится “вперед-назад”.
  3. Метод Смита-Белла: плавные круговые движения щетки имитируют пережевывание пищи.

Чистить зубы, по мнению стоматологов, нужно не менее трех минут. Завершать процедуру нужно, ополаскивая полость рта специальным средством, желательно травяным (такой настой можно сделать самостоятельно).

Важно: ополаскиватель не должен содержать спирт и хлоргексидин!

Как мы уже указывали выше, ротовую полость необходимо очищать и после каждого приема пищи. Для этого людям с здоровыми зубами можно использовать жевательную резинку. Но не более 5-7 минут!

3. Как часто нужно менять зубную щетку?

Всем прекрасно известно, что на щетке скапливаются бактерии. Но как часто нужно ее менять? По словам стоматологов, оптимальный вариант — каждые 3 месяца при условии, что вы хорошо промываете и сушите своего помощника.

При заболеваниях десен и склонности к кровоточивости нужно выбирать мягкую щетину. Жесткий вариант щетки отлично справляется с налетом, но может травмировать полость рта. Изделия средней мягкости подходят всем.

Если же вы любите “пожевать” зубную щетку, то срок ее службы сокращается до 1 месяца! Сломанные щетинки травмируют слизистую, делая ее уязвимой для бактерий.

4. Так ли необходима зубная нить?

Не существует никаких клинических доказательств, что флосы как-то влияют на состояние зубов и развитие кариеса, поэтому многие дантисты оставляют это на усмотрение самого пациента.

Если ваши десны слишком чувствительны, флосом нужно пользоваться очень аккуратно. Более щадящий вариант — зубной ирригатор.

С другой стороны, если ваши десны полностью здоровы, то использование зубной нити — отличный дополнительный массаж.

5. Какое лучшее время для посещения стоматолога?

Многие люди считают, что любое неприятное дело нужно завершить как можно скорее. Вот почему большинство пациентов торопятся записаться к стоматологу с утра пораньше.

Но врачи — тоже люди, а процесс лечения зубов требует большого внимания и отточенных движений.

Если хотите, чтобы стоматолог работал максимально эффективно, будьте в очереди третьим-четвертым.

Естественно, оказаться в последних рядах — тоже не самый лучший выбор. 

6. Как часто нужно посещать “зубной” кабинет?

Регулярность посещений индивидуальна для каждого пациента, но стоматологи рекомендуют следующую периодичность: для взрослых — 1 раз в год, для детей — раз в 6 месяцев.

7. Как снять боль самостоятельно?

По закону подлости, обычно зубы начинают болеть на выходных или во время праздников. Что же делать, если нет возможности попасть к врачу? Временно снять боль можно при помощи точечного массажа.

Самая эффективная точка для обезболивания зубов — на тыльной стороне ладони, между большим и указательным пальцами.

Если зуб болит с левой стороны, то массируйте это место на правой руке. Если же боль локализовалась справа, то массируйте левую точку. Делая обезболивающий массаж, нужно сжимать и разжимать зубы.

8. Что сильнее всего вредит зубам?

Ни один врач не признается вам в том, что профилактика сохраняет зубы гораздо лучше, чем постоянное посещение стоматологического кабинета.

На состояние зубов сильно влияют наши повседневные действия.

Наиболее вредные привычки: курение, любовь к слишком холодным/горячим напиткам, злоупотребление сахаром и нехватка витаминов.

9. Так ли необходимо отбеливание?

Любовь к отбеливанию зубов стоматологи тоже относят к не слишком полезной привычке. Не каждый дантист признается в том, что здоровый цвет зубов —  немного сероватый или желтоватый. У модного отбеливания масса противопоказаний, поскольку химические вещества делают эмаль слабой и пористой.

Цвет определяет не эмаль, а дентин — внутренняя часть зуба.

Наружный налет с эмали легко убирается обычной профессиональной чисткой, после которой зубы выглядят намного светлее.

10. Что делают с удаленными зубами?

Задумывались ли вы, куда исчезает ваш вырванный зуб? Возможно, он будет отдан на исследования. Также удаленные зубы используют в учебных муляжах для студентов-стоматологов. Обычно современные манекены оборудуют искусственными челюстями, но особо интересный случай могут “проиллюстрировать” настоящими.

Но чаще всего вырванный зуб ждет самая банальная судьба. Его просто утилизируют.

Бонус: главная хитрость стоматологов

Знаете ли вы, почему не видно столика с инструментами, когда вы сидите в стоматологическом кресле? Это делается для того, чтобы пациент лишний раз не пугался их “страшного” вида!

Кроме того, многие дантисты используют в разговоре с медсестрой специальные короткие фразы, которые избавляют пациента от лишней информации.

Надеемся, что мы сумели ответить на вопросы о зубах, которые вас давно интересовали. А что еще вы хотели бы узнать у стоматологов?

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.