Большинство женщин уже давно привыкли к своему циклу и начинают тревожиться только тогда, когда происходит нечто нетипичное, например, кровянистые выделения, не имеющие ничего общего с менструацией. Такое явление возникает иногда во время наступления овуляции, то есть в период выхода яйцеклетки из доминантного фолликула и ее захвата фибриями маточной трубы.

В этот день некоторые женщины могут чувствовать и наблюдать:

  • легкое общее недомогание;
  • боли внизу живота (преимущественно со стороны того яичника, который продуцировал яйцеклетку);
  • незначительный рост базальной температуры;
  • кровянистые влагалищные выделения.

В комплексе эти явления представляют собой овуляторный синдром, который сопровождается резким уменьшением концентрации эстрогена. Этот спад способствует разрыву доминантного фолликула, в результате чего повреждаются капилляры, благодаря которым он ранее снабжался кровью. В результате спада уровня эстрогенов и усиленного выброса простагландинов происходит небольшая отслойка эндометрия, что тоже сопровождается непродолжительным кровотечением.

Нужно отметить, что это явление временное – оно может длиться от нескольких часов до 1-2 дней. Его не стоит путать с имплантационным кровотечением, которым сопровождается процесс закрепления плодного яйца в полости матки. Различить эти две разновидности выделений легко – они происходят в разное время. Овуляторное кровотечение случается посередине цикла, имплантационное – через 2-3 недели после выхода яйцеклетки.

Эти явления сами по себе не должны вызывать беспокойство, так как считаются вполне естественными. Однако не стоит заниматься самодиагностикой. Если что-либо, происходящее с организмом, вызывает чувство тревоги, лучше без промедления обратиться к врачу, который в случае необходимости сможет назначить дополнительные исследования и лечение.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.