Оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки) – это один из методов предупреждения нежелательной беременности, основанный на пероральном приёме гормональных препаратов. Также эти медикаменты используются для лечения дисменореи, эндометриоза, акне, предменструального и климактерического синдромов. Противозачаточные таблетки препятствуют овуляции, что делает оплодотворение яйцеклетки невозможным. Согласно статистическим данным, 16% женщин детородного возраста в США используют гормональные контрацептивы. Однако необходимо отметить, что эти лекарства обладают значительным количеством побочных эффектов и должны применяться только под строгим наблюдением врача. Сейчас мы рассмотрим самые частые побочные реакции на приём контрацептивов.

1. Тошнота

Многих женщин после начала приёма препаратов беспокоит тошнота, однако это неприятное чувство со временем проходит. Рекомендуется принимать медикаменты во время еды или перед сном во избежание появления негативных реакций. Если тошнота постоянно усиливается и длится более 3 месяцев, вам необходимо обратиться за медицинской помощью.

2. Головная боль

Гормональные препараты увеличивают вероятность возникновения головной боли и мигрени. Интенсивная головная боль требует замены препарата или уменьшения дозы. Если симптомы не проходят, вам следует проконсультироваться с доктором.


3. Набор веса

В клинических исследованиях была обнаружена прямая зависимость между применением гормонального метода контрацепции и увеличением массы тела. Более того, эти медикаменты способствуют задержке жидкости в организме, что также негативно сказывается на внешности. Исследования показали, что женщина набирает около 2 кг за полгода-год применения препаратов.

4. Снижение полового влечения

Гормональные вещества, содержащиеся в противозачаточных таблетках, могут снижать половое влечение. Если данная негативная реакция сохраняется на протяжении длительного периода времени и ухудшает качество жизни, необходимо сообщить об этом лечащему врачу. В некоторых ситуациях эффект бывает полностью противоположным — либидо увеличивается.

5. Изменение настроения

Медицинские исследования показывают, что приём оральных контрацептивов может оказывать влияние на настроение, увеличивать вероятность возникновения депрессии и эмоциональной лабильности. При обнаружении вышеуказанных симптомов рекомендуется обратиться к лечащему врачу.

6. Грибковые инфекции

Установлено, что нарушение гормонального баланса приводит к увеличению вероятности возникновения грибковых инфекций (кандидоза, молочницы). Подобным побочным эффектом обладают и химические контрацептивы (спермициды). К группе риска также относят людей, страдающих сахарным диабетом.

7. Изменение характера влагалищных выделений

Это одна из наиболее распространённых побочных реакций. Возникают изменения цвета, запаха, а также продолжительности выделений. Если обильные кровянистые выделения не прекращаются на протяжении 3 дней и более, есть необходимость обратиться за медицинской помощью.

Оральные контрацептивы, как и большинство медикаментов, имеют свои преимущества и недостатки. Помните, что корректный приём этих препаратов под строгим наблюдением врача позволит вам избежать нежелательных реакций.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.