И курение, и чрезмерное употребление алкоголя повышает риск развития рака пищевода, поражающего соединительную трубку между горлом и желудком. Новое исследование, опубликованное в журнале «Annals of Internal Medicine», обнаружило ещё одну привычку, связанную с развитием онкологии. Удивительно, но эта привычка —  питьё горячего чая для курящих и злоупотребляющих алкоголем людей.

У людей, которые регулярно курили и выпивали хотя бы немного алкоголя каждый день, питьё горячего чая увеличивало риск развития рака пищевода в пять раз по сравнению с теми, у кого этих трёх привычек не было. Для некурящих и непьющих людей влияние горячего чая на развитие онкологии выявлено не было.

Мы выяснили, что взаимосвязь употребления горячего чая и  риска возникновения рака зависит от приверженности к табаку и алкоголю, — рассказал главный автор исследования, профессор эпидемиологии и медико-санитарной статистики в Школе здравоохранения при Пекинском университете в Китае Джун Лв.

В этом исследовании учёные проанализировали данные более чем 456 тысяч  жителей Китая в возрасте от 30 до 79 лет, не имеющих ракового заболевания на начальной стадии эксперимента. Людей просили ответить на вопросы об употреблении чая, табака и алкоголя. Затем исследователи наблюдали за этими людьми в течение примерно девяти лет, чтобы узнать, у скольких в итоге появится онкология (как выяснилось, у 1700 испытуемых).

Исследователи обнаружили, что у людей, регулярно пивших горячий чай, куривших и употреблявших алкоголь, был самый высокий риск появления заболевания. У тех, кто регулярно пил горячий чай и курил или употреблял алкоголь, риск онкологии также повышался, но не настолько. У людей, которые пили горячий чай и не имели вредных привычек, не обнаружилось особого повышения риска заболеть раком.

Исследование было экспериментальным, поэтому нельзя пока однозначно говорить о выявленных причинно-следственных связях. Однако авторы предполагают, что горячий чай может повредить внутреннюю ткань пищевода, что вероятно повысит влияние других факторов риска, таких как сигареты и алкоголь. Другим потенциальным вариантом того, как горячий чай может влиять на возникновение рака, авторы считают появление воспалённых участков пищевода после постоянно повторяющегося раздражения.

В последнее время было много противоречивой информации о связи чая с возникновением онкологии. В 2016 году Всемирная организация здравоохранения заключила, что употребление горячих напитков с температурой около 65 градусов по Цельсию, включая чай, приводит к увеличению риска возникновения рака пищевода. В то же время чай много раз признавался напитком, обладающим противораковыми свойствами. Как правило, зелёный чай ассоциируется с понижением риска заболевания онкологией.

Полученные результаты показывают, что чай может способствовать развитию рака при определённых условиях, — говорит Джун Лв, — но это не основной фактор. Важно воздерживаться от употребления горячего чая для курящих людей и людей, злоупотребляющих алкоголем. Конечно же, самое важное средство профилактики рака пищевода — отказ от курения и чрезмерного употребления алкоголя.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.