Основным залогом финансового благополучия является грамотное управление собственными средствами. Именно на эти цели направлена работа Центра по защите прав потребителей и финансового образования, который уже более 10 лет активно занимается продвижением финансового образования в широкие массы. Результаты впечатляющи – на 20% повысилось умение граждан противостоять финансовым шокам, это означает, что в случае экономического кризиса они смогут грамотно управлять своими средствами и не оказаться в сложном финансовом положении. Кроме того, Армения зарегистрировала огромный прогресс в сфере финграмотности и одной из первых среди стран СНГ и многих европейских государств внедрила его в качестве предмета в общеобразовательной школе. О том, какие шаги уже осуществлены и что планируется предпринять в этой сфере в интервью "Новости-Армения" рассказала руководитель Центра по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении Арменуи Мкртчян. 

Новости-Армения - Центральный банк Армении уже не первый год проводит программу повышения финансовой грамотности населения. Как вы оцениваете результаты проведенной  работы, особенно за последний год? Какие успехи были достигнуты?  

А.Мкртчян - Центр по защите прав потребителей и финансового образования Центрального банка Армении начал проводить программы финансового образования с 2007 года. Сегодня уже можно говорить о реальных результатах и осуществляемых значимых проектах. 

Благодаря программам Центра по финансовому образованию в сельских регионах, уровень финансовой стабильности жителей этих районов повысился на 20% - с 50,1% до 70,6%. Это означает, что в случае финансовых шоков, лица, получившие в рамках проводимых программ соответствующую подготовку, будут на 20% устойчивее и смогут увереннее обеспечить свою финансовую стабильность. 

У нас уже есть достаточно передовой опыт – мы внедряем в школах программу финансовой грамотности. В этом году в сотрудничестве с Минобразования проводится пилотный проект, который продлится до мая 2018 года, а уже с нового учебного года данная программа будет внедрена во всех школах в качестве обязательного предмета. Это можно назвать серьезным успехом, потому что в мире очень мало стран, где детей обучают финграмотности со школьной скамьи. 

С точки зрения регулирования данной сферы Армения занимает ведущие позиции на международной арене и представляет свой опыт другим странам. О высокой активности Центра также говорит тот факт, что на сегодня у нас есть около 30 постоянных партнеров. Конечно, нам еще многое предстоит сделать, а для достижения заложенных программных показателей, нам понадобится, как минимум, 10 лет. 

Новости-Армения – А какие основные показатели были заложены в вашу программу, и каких результатов вы планируете достичь? 

А.Мкртчян – Согласно Национальной стратегии, практически все жители Армении, примерно  90-95% населения, должны будут овладеть навыками финансовой грамотности. Мир, в котором мы живем, стремительно расширяется, появляются новые технологии, а с ними и новые вызовы, к примеру, в виде криптовалют или чего-то еще, что выходит за рамки регулирования армянского законодательства. Люди должны быть готовы ко всему этому. Мы также хотим, чтобы все наши граждане могли защитить свои права, если они были нарушены при использовании финансовых услуг. Пока мы можем говорить только о 60 процентах. 

Мы хотим, чтобы жители Армении могли осуществлять долгосрочное планирование своих финансов. На данный момент этот показатель составляет 25-30% , и это наше самое больное место и самый низкий показатель. Индекс финансовых возможностей на сегодня составляет 44%, а мы стремимся к 100% и намерены сформировать у населения основные базовые финансовые знания. Это не означает, что они станут профессиональными финансистами или экономистами, а просто смогут решать возникающие в их повседневной жизни финансовые вопросы, обеспечивать свою финансовую безопасность и не станут жертвами мошенников. 

Новости-Армения – С какими финансовыми проблемами чаще всего сталкиваются жители Армении? 

А.Мкртчян – В числе наиболее часто встречающихся проблем - поручительство по кредиту. Незнание всех обстоятельств этой услуги приводит к тому, что многие поручители в дальнейшем вынуждены погашать кредит вместо заемщика. Вторая серьезная проблема - привлечение кредитов по высоким ставкам, что является результатом отсутствия готовности мониторить рынок перед тем, как привлечь заемные средства. Причем наиболее остро эта проблема стоит в сельских регионах, где жители перед тем как взять кредит не исследуют предложения на рынке, а полагаются на рекомендации своих близких, которые сами не очень разбираются в финансовых вопросах. Кроме того, если в Ереване легко можно получить всю необходимую информацию, к примеру, посредством соцсетей, то в сельских регионах это сделать сложно. Поэтому единственным способом донести до них информацию является обучение сельских жителей посредством семинаров на местах. 

Новости-Армения – Вы уже затронули вопрос необходимости прививать финансовую культуру с детства и со школьной скамьи. Почему вы решили начать в Армении работу по финансовой грамотности именно со школ? 

А.Мкртчян – Школа - это фундаментальная основа. Как показывает опыт,  у взрослого поколения есть свои предубеждения, которые сложно преодолеть из-за устоявшихся стереотипов. Поэтому необходимо начинать с детей и постепенно переходить к семье. 

Дети, получая задание, обсуждают его с родителями. К примеру, откуда берутся деньги, почему родители работают, на какие средства в семье покупают вещи и подарки. В Армении нет традиции говорить с детьми о финансовых вопросах. Но финансы - это как здоровье, они сопровождают нас с раннего детства и до конца жизни. Именно поэтому эти знания необходимо представлять фундаментально и начинать именно со школы, чтобы дети уже в этом возрасте поняли, что главное не иметь много денег, а уметь принимать осознанные и разумные решения. Это позволит детям научиться правильно управлять своими средствами, быть предусмотрительными, избежать многих необдуманных поступков, которые лишили бы их имущества и сделали банкротами. 

Новости-Армения – В этом учебном году в ряде школ Армении были внедрены некоторые элементы финансовой грамоты в школьные программы. Каковы результаты этого нововведения, и что ЦБ намерен предпринять в дальнейшем для развития этого направления?

А.Мкртчян –  В этом году мы осуществили пилотный проект в 13 школах. В проект были привлечены 46 учителей, обучение ведется в 69 классах, среди 1725 школьников со 2-го по 11-ые  классы. Пилотный проект будет проводиться до мая 2018 года. Мы самостоятельно разработали обучающие программы, пособия для учителей и методические материалы, по которым сейчас работают школы. 

На сегодня эти материалы включены в школьные учебники по нескольким предметам. В частности, "Я и окружающий мир", "Математика", "Алгебра", "Социология". Преподавание  ведется не как отдельный предмет, а в качестве элементов обучения. Мы предварительно изучили весь список школьных предметов и выбрали те, в которые удобнее всего можно  было интегрировать элементы финансовой грамотности. Причем действовали по принципу, чтобы на протяжении всего процесса обучения в школе уровень знаний можно было постепенно наращивать. Наша задача заключается в том, чтобы по окончанию школы дети могли действовать самостоятельно и быть готовыми к решению своих простых финансовых проблем, не обращаясь к помощи родителей. 

Во многих странах сотрудничество со школой в подобных вопросах бывает достаточно сложным. Нас предупреждали, что мы можем столкнуться с серьезными трудностями на этом пути, в том числе с пассивностью учителей. Однако, к нашему удивлению, учителя проявили достаточно высокую активность, позитивные отклики мы получили также от родителей. Параллельно с реализацией проекта проводился мониторинг и оценка эффективности программы, и уже есть положительные результаты. О высоких показателях и интересе к программе говорит также тот факт, что многие школы самостоятельно обращаются для участия в программе. 

Что касается планов, то в 2018 году планируется осуществить переподготовку 3150 учителей, внедрить программу по обучению финансовой грамотности в 350 школах по всей стране – соразмерно во всех регионах, поскольку концентрация только в одном регионе не обеспечит необходимого эффекта распространения. В целом, в течение трех лет реализации проекта планируется подготовить 10892 педагога, и во всех 1438 школах страны полностью внедрить программу финансовой грамотности. 

Новости-Армения – А насколько хорошо сами дети усваивают эти знания? 

А.Мкртчян –  Дети усваивают намного лучше, чем можно было бы представить. Мониторинг показывает, что школьники достаточно легко воспринимают эту информацию, поскольку в жизни они соприкасаются с основными концептами, которые мы представляем в рамках программы. 

Получив скоординированные знания, они впитывают их, как губка, проявляя достаточно высокую активность. Пилотный проект позволяет нам определить его слабые места, выявить направления, которые необходимо усилить или модернизировать для создания наиболее продуктивного сборника учебных материалов как для учителей, так и для учеников. 

В целом, детям представляется материал по семи тематическим группам. В их числе: "Влияние экономики", где даются основные экономические понятия, например, по инфляции или курсу. "Планирование бюджета", где поясняется, как эффективно планировать и рассчитывать свои расходы, как ими управлять. Более основательная и последовательная работа требуется по теме "Накопления и долгосрочное планирование". К сожалению, основная часть нашего населения руководствуется принципом – вначале расходуй, а то, что останется - откладывай в качестве накоплений. Подобные подходы необходимо полностью изменить, научить людей сначала откладывать определенную сумму в качестве накоплений, а остальное уже расходовать. Именно подобными принципами руководствуются финансово успешные люди. 

В число тем, которые осваивают школьники также входят: "Управление долгом", "Защита прав", "Безопасное использование финансовых услуг", "Культура совершения покупок". 

Новости-Армения – Намерен ли Центр по защите прав потребителей и финансового образования в 2018 году расширять программы повышения уровня финансовой грамотности населения? Какие конкретные шаги будут для этого предприниматься? 

А.Мкртчян –  В число приоритетов на 2018 год входит продолжение проекта повышения финансовой грамотности в школах и проведение переподготовки 3 тысяч учителей. Второй задачей на 2018 год является развертывание более широкомасштабной  программы финансовой грамотности в сельских регионах. На сегодня мы работаем в шести регионах и планируем углубить в них работу и распространить свою деятельность еще на 4 региона, не считая Еревана. Это два самых крупных проекта. Также среди планов этого года – проект для повышения финансовой грамотности мигрантов, который будет осуществляться в сотрудничестве с министерствами диаспоры и территориального управления и развития. 

Главная задача проекта - представить мигрантам как наиболее уязвимым слоям населения  особенности и нюансы армянской финансовой системы, адаптировать их к армянской реальности, чтобы они могли грамотно управлять своими средствами. 

Одновременно планируем продолжить работу над текущими более 40 проектами, способствовать улучшению качества проектов, углублению предоставляемых знаний и использованию различных новых технологий, в том числе социальных сетей. 

Новости-Армения – Каковы позиции Армении на международной арене в контексте финансовой грамотности населения и реализации различных программ? 

А.Мкртчян –  Армения на сегодня значительно опережает развивающиеся страны по финансовой грамотности и осуществляемым в данной сфере проектам и немного отстает от развитых стран, стараясь шагать в ногу с ними. Причем в некоторых вопросах внедрения финансовой грамотности, к примеру, в школах, Армения даже опережает такие развитые страны, как Великобритания. В целом наши позиции в сфере повышения финансовой грамотности настолько прочны, что Армения была избрана соруководителем рабочей группы по разработке стандартов в финансовой сфере Организации экономического сотрудничества и развития (OECD). Это при условии, что в нее входят такие развитые страны, как США, Великобритания, Голландия, Австрия, Литва, Эстония, Латвия, Австралия. Армения также выступает в качестве одного из лидеров в Альянсе по финансовой доступности (AFI), где мы возглавляем рабочую группу по защите прав потребителей и финансовому образованию. При этом из стран СНГ Армения единственная страна, которая уже запустила программу финансового образования в школах и достаточно продуктивно осуществляет ее в сельских регионах.  
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.