Лимфома – достаточно распространённое новообразование. Согласно отчёту Национального института рака, около 2,1% людей сталкиваются с неходжкинской лимфомой в течение жизни (лимфома Ходжкина встречается реже). В большинстве случаев она диагностируется уже на поздних стадиях, поскольку симптомы заболевания могут быть настолько незначительными, что люди обращаются за помощью только при заметном ухудшении состояния здоровья. Другая проблема, связанная с лимфомой, заключается в том, что её симптомы иногда перекликаются с признаками менее опасных болезней, что значительно затрудняет диагностику. Однако некоторые проявления лимфомы присутствуют уже на ранних стадиях заболевания.

Вот несколько симптомов, которые могут указать на наличие лимфомы.

1. Усталость

Все типы новообразований истощают энергетические запасы организма. Чрезмерная усталость и слабость, которые не проходят после сна и отдыха, могут свидетельствовать о лимфоме.

2. Увеличение лимфатических узлов

Это наиболее распространённый симптом заболевания. Зачастую более всего заметны шейные, подмышечные, паховые и надключичные лимфоузлы. Особенность лимфомы заключается в том, что поражённые лимфоузлы безболезненны.

3. Потеря веса

Снижение веса без изменения диеты и интенсивности физических нагрузок может быть признаком лимфомы. Заболевание также может вызвать потерю аппетита.

4. Изменение температуры тела

Необъяснимая лихорадка, которая чередуется с ознобом и не связана с инфекцией, может сопровождать лимфому.

5. Профузный пот

Зачастую этот симптом появляется в ночное время. Иногда потливость настолько интенсивна, что человек не может нормально заснуть. В некоторых случаях симптом появляется в течение дня.

6. Зуд

Кожная сыпь в области зуда обычно отсутствует. Симптоматика остаётся даже после нанесения крема или мази.

7. Симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта

Если лимфома поражает брюшную полость, может появиться вздутие живота, боль и чувство давления, диарея.

8. Симптомы со стороны грудной полости

Человек может ощущать боль и давление в груди, также пациента беспокоит кашель и нехватка воздуха.

9. Симптомы со стороны головного мозга

Лимфомы, поражающие головной мозг, проявляются головной болью, спутанностью сознания, зрительными нарушениями и приступами судорог.

У каждого человека лимфома проявляется по-разному, всё зависит от локализации. Однако при наличии вышеуказанных симптомов следует записаться на консультацию к доктору. Это может быть и не лимфома, однако крайне важно предусмотреть все варианты.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.