Мы привыкли, что в нашей жизни присутствуют разные предметы, многие из которых мы видим почти каждый день. Мы не задумываемся об их происхождении, хотя часто оно бывает интересным и имеет свою историю. Многие предметы изначально были придуманы для решения совершенно не тех задач, для решения которых они используются сегодня.

10. Вибраторы


Вибратор – это предмет, который имеется у многих женщин, хотя признаться в этом готовы не многие. Интересно, что придуман он был вовсе не для… вы поняли чего. Врачи придумали их в качестве «массажёра» для женщин, страдавших от «истерии» – сейчас обычно вместо этого ставят диагноз «сексуальная неудовлетворённость». Среди симптомов истерии были хроническое беспокойство, бессонница, нервозность, раздражительность и чувство тяжести в животе.

В то время женщины, страдавшие от истерии, часто посещали врачей, которые делали им «массаж тазовой области» до тех пор, пока не наступал «истерический пароксизм». (Надеюсь, вы догадались, что это значит.) Учитывая форму «лечения», не стоит удивляться, что 75% женщин страдали от этой истерии и совершали много визитов к своим врачам. Вскоре врачи устали от этого массажа, и тогда они изобрели вибратор, чтобы он делал «массаж» вместо них. Поскольку вибраторы считались медицинскими инструментами, они хранились в больницах и обслуживались медицинским персоналом. Со временем они стали меньше размером и превратились из «приборов для лечения истерии» в… ну, дальше вы знаете…

9. Галстуки


По поводу того, что можно считать первым галстуком, до сих пор идут споры. Одни считают, что это «фокале», которые римские легионеры носили на шее для защиты от холода, а иногда использовали в качестве платка. Другие считают первыми галстуками нашейные платки, которые носили хорватские солдаты во время Тридцатилетней войны, чтобы узнавать своих на поле битвы и держать закрытыми воротники своих рубашек.

После войны французские солдаты принесли моду на галстуки во Францию, где их стали носить богачи и представители высших классов. Они считались частью мужской одежды, но в 1920-х и 1930-х годах их стали носить и женщины-актрисы. Свою нынешнюю форму галстуки приняли только в 1924 году, когда Джесси Лангсдорф запатентовал способ, с помощью которого сегодня завязывается большинство галстуков.

8. Подушки


Изначально подушка была придумана для того, чтобы людям, пока они спят, в носы и уши не заползали насекомые. Впервые их стали использовать на территории нынешнего Ирака более 9000 лет назад. В то время их вырезали из камней. Древние египтяне тоже пользовались подушками, потому что они хотели защитить свои головы, которые, по их мнению, были самыми важными частями тела. Древние китайцы использовали жёсткие подушки (хотя они знали, как сделать более мягкие), потому что считали, что мягкие подушки лишают тело энергии и не защищают от демонов.

Африканцы полагали, что использование подушек во время сна связывает спящего человека с его предками и позволяет общаться с духами. Японские гейши использовали маленькие жёсткие подушки, чтобы не повредить во время сна свои причёски. В Европе подушки считались символом слабости, поэтому мужчины их редко использовали. Генрих VIII их вообще запретил, сделав исключение только для беременных женщин. Подушки стали более мягкими и вошли в повседневный обиход во времена промышленной революции, когда они стали массово производиться текстильной промышленностью.

7. Кока-кола


Рецепт кока-колы был придуман Джоном Пембертоном, фармацевтом и ветераном Гражданской войны, который получил ранение во время битвы за Колумбус. Как и многие другие раненые солдаты, Пембертон использовал морфий в качестве обезболивающего. И так же, как и многие другие солдаты, он приобрёл зависимость от морфия. Вопрос зависимости от морфия после Гражданской войны был настолько серьёзным, что его называли «болезнью армии».

В то время многие искали способы лечения от наркомании. Пембертон придумал напиток под названием «Французское вино из кокиот Пембертона», которое было смесью вина с орехом колой и соком коки – растения, из которого получают кокаин. Его напиток был похож на другой напиток – «Вино Мариани», который представлял собой смесь вина и кокаина. Оба напитка предназначались для лечения морфиновой зависимости.

Джон Пембертон прекратил использовать алкоголь в своём «Французском вине» в 1886 году, когда вышло новое законодательство, ограничившее продажу алкоголя в его округе. Джон стал продавать новый напиток – безалкогольный, который готовился из смеси тростникового сахара, листьев коки и ореха колы и продавался в качестве лекарственного напитка для излечения от морфиновой зависимости. Он создал компанию по производству напитка, но позже продал свои акции. Новые владельцы перебрали несколько названий для напитка, включая Koke и YumYum, но в итоге остановились на Coca-Cola.

6. Воздушно-пузырьковая плёнка


Воздушно-пузырьковая плёнка знакома практически каждому, и многие любят давить её пузырьки. Кажется, что звук лопающегося пузырька приносит какое-то удовлетворение. В настоящее время она используется для упаковки хрупких предметов на время транспортировки, чтобы уберечь их от случайных повреждений. Кроме того, она может использоваться для спасения жизни человека, страдающего гипотермией.

Однако изначально она создавалась вовсе не как упаковочный материал. В 1957 году Альфред Филдинг и Марк Чаваннс сшили вместе две занавески для душа. Их план состоял в том, чтобы создать обои с воздушными пузырьками. (1950-е и 1960-е годы были тем временем, когда люди обклеивали свои стены всем, чем угодно, от бамбука до ткани.) Идея с обоями провалилась, и изобретатели вернулись к своим чертёжным доскам. Немного подумав, они решили продавать свою плёнку в качестве изолятора для теплиц. Закончилось это опять неудачей. Позже маркетолог Фредерик Бауэрс предложил пузырьковую плёнку компании IBM для упаковки её компьютеров IBM-1401 во время их транспортировки. IBM выкупила эту идею и использовала упаковку из плёнки при отправке 10000 своих компьютеров, изменив тем самым судьбу бывших обоев.

5. Высокие каблуки


Первые высокие каблуки были сделаны для персидских солдат в XVI веке. Они предназначались не для ходьбы, что ясно видно и сегодня. Каблуки должны были помочь кавалеристам твёрже держаться в седле во время стрельбы из луков в движении.

В 1600-х годах высокие каблуки добрались до Европы, где их стали носить представители высших классов. Понятно, что обувь, на которой невозможно ходить, могли носить только те, кому не нужно было работать. Женщины стали носить каблуки, пытаясь больше походить на мужчин. Мужчины носили широкие каблуки, а женщины – более тонкие. Мужчины перестали носить каблуки только тогда, когда они перестали считаться символом статуса, а женщины носят их и сейчас.

4. Футболки


Первые футболки были сделаны для военнослужащих ВМС США во время Испано-американской войны. Они предназначались для ношения в качестве нательного белья под стандартной формой. Экипажи подводных лодок носили их в качестве рабочей одежды, потому что они не сковывали движения и были удобны во время работы. Кроме того, они были не такими колючими, как шерстяные. Вскоре они вошли в обиход и в армии США, где футболки стали выдавать новобранцам. Поскольку футболки были дешёвыми и просто стирались, матери стали их покупать для своих детей.

Со временем футболка изменилась и превратилась из нательного белья и рабочей одежды в верхнюю одежду и модный предмет. В 1950-х годах компания Tropix Togs выкупила у Disney эксклюзивные права на нанесение на свои футболки героев мультфильмов, включая и Микки Мауса. К 1960-м годам было представлено несколько моделей, в том числе с V-образным воротником, классические футболки, рубашки и рубашки поло.

3. Чёрные платья


«Маленькое чёрное платье» считается необходимым предметом гардероба каждой женщины. Однако история чёрных платьев не слишком весёлая. До 1920-х годов их носили вдовы и родственницы умерших как символ своего траура. Траур носился не менее двух лет. Королева Виктория носила чёрные платья в течение 40 лет, оплакивая смерть своего мужа, принца Альберта.

Переход от траурной одежды к предмету моды чёрные платья совершили в 1926 году, когда Коко Шанель смоделировала короткое чёрное платье, которое сегодня считается эталоном. Платье было названо Chanels Ford, потому что (так же, как и Ford T Model) оно было доступным для всех женщин, независимо от их статуса или социального класса. Их популярности также способствовали голливудские актрисы, а во время Второй мировой войны они стали униформой для женщин, направлявшихся на свои рабочие места.

2. Листерин для полоскания рта


Листерин широко известен как средство для полоскания рта, но начинал он свою жизнь вовсе не в этом качестве. Сначала он был дезинфицирующим средством в хирургии. Его создали братья Джонсон, которые искали способ сделать операции более безопасными и восхищались английским хирургом сэром Джозефом Листером. В 1879 году они придумали антисептическую жидкость, которую назвали «листерином» в честь сэра Листера. Листерин рекламировали и продавали как хирургическое дезинфицирующее средство, которое также можно было использовать для лечения ран, от перхоти, потливости ног и даже при укусах насекомых. Был даже случай, когда он продавался как дезодорант.

Братья Джонсон позже объединились с аптекарем Джорданом Питтом Ламбертом и начали продавать листерин стоматологам в качестве перорального антисептика. В качестве средства для полоскания рта его стали продавать уже дети Ламберта – после того, как они попросили химика компании рассказать им всё, для чего можно использовать листерин. Среди того, что перечислил химик, было и устранение неприятного запаха изо рта (так называемый «галитоз»), и компания начала рекламировать листерин как средство от этой проблемы.

1. Кукурузные хлопья


Кукурузные хлопья были изобретены братьями Келлог, Джоном Харви и Уилом Китом. Братья были прихожанами Церкви адвентистов седьмого дня и вели строгий образ жизни, который запрещал им употреблять мясо, алкоголь, табак, чай и кофе. Молоко и яйца допускались в ограниченных количествах. Их родители были также против того, чтобы дети получили образование, потому что считали, что Христос придёт раньше, чем его ожидают. Тем не менее, Джон всё-таки обучился на медика и вскоре стал руководителем лечебного центра при общине адвентистов.

Джон был суровым противником мастурбации, которую он считал актом безумия. Он даже предлагал, чтобы мужчинам, застигнутым за этим занятием, зашивали член, а женщинам – выливали на клитор карболовую кислоту. Кроме того, Джон считал, что красное мясо является одной из причин появления сексуальных желаний, которые впоследствии приводят к мастурбации, поэтому он работал над созданием пищи, богатой злаками. Он придумал кукурузные хлопья не столько с целью заполнить наши желудки, сколько затем, чтобы спасти наши души.
Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.