США могут применить ядерное оружие только при "чрезвычайных обстоятельствах", в том числе и в случае неядерной атаки. Соответствующее заявление сделал заместитель министра обороны США Патрик Шэнахан.

— Ядерная доктрина подчёркивает, что "Соединённые Штаты могут рассмотреть вопрос о применении ядерного оружия в чрезвычайных обстоятельствах для защиты своих жизненно важных интересов, а также союзников и партнёров, — сказал он.

По словам замминистра, ядерная доктрина "проясняет давнюю политику", в соответствии с которой в категорию "чрезвычайных обстоятельств" могут входить также и "крупные неядерные стратегические атаки".

В пятницу, 2 февраля, Пентагон опубликовал американскую ядерную доктрину. В документе США обязуются способствовать поддержанию режима нераспространения ядерного оружия, а также сокращению ядерных арсеналов. В документе также говорится об угрозе со стороны РФ и КНДР.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.