Некоторые ошибочно думают, что организм получает достаточное количество жидкости с кофе, чаем, молоком, соком и другими напитками. Но на самом деле это не так. Для полноценного функционирования всех систем нашего организм нужна именно обычная вода.

Мы уже писали о том, сколько воды необходимо выпивать в течение дня, но что насчет воды перед сном? Оказывается, перед сном большого количества жидкости нам не требуется, поскольку тело отдыхает, и даже одного стакана будет вполне достаточно. Но даже этот один стакан имеет множество преимуществ для здоровья.

1. Ускоряет метаболизм

Считается, что холодная вода помогает сжигать калории. Когда вы её пьёте, организму нужно выделять дополнительное количество энергии для обогрева. Именно этот процесс и запускает сжигание калорий; также ускоряется метаболизм.

2. Способствует полноценному отдыху

Питьё воды перед сном помогает поддерживать физиологический гомеостаз и восстанавливает баланс жидкости в организме. Наутро вы будете чувствовать себя полностью отдохнувшим.

3. Выводит токсины

Вода помогает выводить токсины из организма. Небольшое количество воды перед сном облегчит процесс детоксикации.

4. Гармонизирует работу организма

Адекватная гидратация в ночное время стабилизирует настроение, улучшает работу лимфатической системы, а также способствует более эффективной работе органов пищеварительной системы.

Противопоказания

Однако стоит учесть, что людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и патологией почек не рекомендуется употреблять большое количество жидкости, так как это может стать причиной отеков лица и ног. Кроме этого, даже один стакан воды перед сном может увеличить количество мочеиспусканий в ночное время. Поэтому, если вода перед сном становится причиной дискомфорта или любых побочных эффектов, лучше воздержаться от приема жидкостей за 1-2 часа до сна.

Пейте больше воды и будьте здоровы!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.