Что такое кожные папилломы?

Это небольшие образования, которые выступают над поверхностью кожи. Зачастую их цвет совпадает с цветом кожи, однако иногда они имеют более тёмный оттенок. Возникнуть папилломы могут практически в любой области тела, но зачастую они вырастают в местах наибольшего трения кожи. Обычно эти безвредные наросты по форме напоминают булавочные головки, однако в некоторых случаях они вырастают до размера виноградины.

Кожные папилломы состоят из волокон, протоков, кровеносных сосудов, нервных и жировых клеток. Они возникают на веках, под молочными железами, в подмышках, на шее и в верхней части грудной клетки.

Кожные папилломы не являются опасными, зачастую они не вызывают дискомфорта или боли. У мужчин и женщин они возникают с одинаковой частотой. Однако люди, страдающие сахарным диабетом или ожирением, более подвержены развитию папиллом.

Почему возникают кожные папилломы?

Точная причина их возникновения не выяснена. Считается, что постоянное трение кожи может привести к развитию папилломы. Также существуют определённые факторы риска. Среди них:

  • некоторые разновидности вируса папилломы человека;
  • гормональные изменения во время беременности;
  • инсулиновая резистентность.

Как оказалось, определённую роль играет и наследственная предрасположенность.

Папилломы и другие заболевания кожных покровов

Если вы заподозрили наличие папилломы, проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом или дерматологом. Специалист проведёт дифференциальную диагностику между этими наростами и другими патологиями. Кожные папилломы могут быть обнаружены при визуальном осмотре.

Как избавиться от кожных папиллом?

Несмотря на то, что папилломы безвредны, люди зачастую хотят их удалить из эстетических соображений. Крупные папилломы, расположенные в чувствительных зонах, могут вызвать раздражение кожи. А выросты на лице или в подмышечной области могут усложнить процесс бритья. Некоторые люди хотят избавиться от кожных папиллом, поскольку они негативно влияют на их самооценку.

Существует несколько способов удаления кожных папиллом. Среди них:

  1. Криодеструкция (папиллома замораживается при помощи жидкого азота).
  2. Эксцизия (папиллома удаляется при помощи скальпеля или ножниц).
  3. Прижигание (вырост прижигается электрическим током).

Помните, что иногда папилломы могут появляться вновь на том же самом месте. Не пытайтесь удалить крупные образования собственноручно, поскольку это может привести к тяжёлому кровотечению. Если папилломы вас не беспокоят, можете оставить всё как есть.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.