Ученые Аризонского университета рассказали, что кухонное полотенце для рук при нечастой стирке может стать рассадником кишечной палочки. Статья об этом опубликована на сайте американского вуза.

В своей работе исследователи поставили цель проследить за развитием бактерий в полотенцах, которыми на кухне обычно вытирают руки или посуду. Для этого американским ученым потребовалось взять 82 кухонных полотенца из пяти семей. В результате на 89 процентах из них исследователи обнаружили колиморфные бактерии. При этом на четверти полотенцах была кишечная палочка. Выяснилось, что она заводилась на кухне в тех семьях, где реже всего их стирали.

Как отметил один из авторов исследования Чарльз Герба, полотенца впитывают множество бактерий, когда о них вытирают плохо вымытые руки.

«Примерно через два дня, если вы вытрете лицо об полотенце, на вас перекинется больше кишечных палочек, чем если вы засунете голову в унитаз и нажмете на смыв», — рассказал ученый.

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.