Эскалаторы очень распространены в наши дни, их можно найти не только в метро, но и в торговых центрах, аэропортах, вокзалах. Большинство из нас пользуется этим видом передвижения почти каждый день. Но мы редко смотрим под ноги, поэтому и не задумываемся о назначении некоторых элементов эскалатора. Давайте узнаем, почему он выглядит именно так.

Почему ступени эскалатора ребристые?

Самое элементарное объяснение, которое приходит в голову многим, — чтобы не было скользко. Верно, объемные полосы улучшают «сцепление» подошвы и ступеньки, а желоба отводят влагу. Но это не первопричина их появления на эскалаторе, а всего лишь приятное дополнение. Главная задача такой рельефной поверхности — защита механизма от мусора. Ведь, когда лента доходит до низа, она складывается в сплошное полотно и запросто может утащить за собой крупные и мелкие предметы, которые способны вывести из строя всю систему. Благодаря рифленой поверхности мусор не проскочит под гребенку и будет вытолкнут за пределы эскалатора.

Зачем нужны желтые полосы по бокам?

Эта ограничительная линия, на которую по правилам нельзя наступать, призвана создать зазор между ногой и стенкой. Если пренебрегать этим предписанием, эскалатор может зажевать шнурок или лоскут длинной одежды. Ничем хорошим это не закончится.

Зачем нужна «щеточка» по бокам эскалатора?

Многие находчивые граждане используют ее для чистки обуви. Правда, иногда это работает наоборот — таким образом можно испачкать или поцарапать ботинки. По задумке инженеров, эти щетки нужны для того, чтобы человек держался от стенки на безопасном расстоянии.

Как видите, в эскалаторе все продумано до мелочей, в нем нет случайных деталей. Поделитесь этой статьей со своими друзьями, возможно, она будет им тоже полезна!

Мысли и позиции, опубликованные на сайте, являются собственностью авторов, и могут не совпадать с точкой зрения редакции BlogNews.am.